Интерактивная игра «Четвертый лишний»

Участники выставки:

Бакирова Ильмира Исмагиловна, учитель-дефектолог 1 категории

Синакаева Лариса Валерьяновна, учитель-дефектолог 1 категории

МБДОУ д/с комбинированного вида «Родничок»

Сургутский район г.Лянтор

Аннотация

Интерактивная игра «Четвертый лишний» разработана для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Возрастная направленность: 5-7 лет.

Правила игры/работы на тренажере: выбрать лишнюю картинку.

Последовательность работы с программой. Ребенку предлагается следующая инструкция: «Рассмотри картинки и выбери лишнюю,  нажав на картинку левой кнопкой мыши.  Объясни свой ответ.»

Управление игрой/тренажером: При наведении курсора на картинку необходимо, чтобы появилась ладошка и только после этого нажать на картинку. Чтобы перейти к следующему вопросу – нажми кнопку . Игра сопровождается звуковым сопровождением. На любом этапе игры можно закончить игру, нажав на соответствующую кнопочку.

От администрации портала: представлена демо-версия для ознакомления. Полная версия будет в мультимедийном альбоме виртуальной выставки, который получит каждый участник.

Образовательный эффект.

Цель: выявление способности исключать, обобщать на основе выделения существенных признаков объектов.

Развитие мышления, внимания,  зрительного восприятия, речи.

Воспитание самостоятельности.

Методическое руководство по использованию пособия (игры).

Данное пособие можно использовать при исследовании процессов образно-логического мышления ребенка, умственных операций анализа и обобщения, а также использовать в процессе занятий по развитию познавательных навыков. Игру можно проводить как индивидуально с одним ребенком, так и с подгруппой детей.

Татьяна Сазонова 21.04.2016 20:41 #
Очень хорошая и нужная игра для для детей с ограниченными возможностями здоровья. Молодцы!!!!
Натия 21.04.2016 20:43 #
Я работаю психологом и всегда использую такие игры в своей работе. Хорошая мгра.