Мини-музей по теме «Воздух»

пт., 04.04.2014

Авторский коллектив:

Голых Наталия Викторовна, старший воспитатель

Гринькова Лилия Рейнгольдовна, воспитатель,

Иванищева Елена Сергеевна, воспитатель ГКП

ОДО МАОУ Сладковского района Майская ООШ,

детский сад «Малышок»

Неотъемлемой частью предметно-развивающей среды в групповом пространстве является оформление мини-музея. Педагоги нашего детского сада заинтересовались практикой создания мини-музеев в дошкольных учреждениях. Воспитатели совместно с детьми и их родителями создали мини-музей «Воздух». Мини-музей занимает небольшое пространство и располагается в игровой комнате, содержит экспонаты, которые можно трогать, нюхать, рассматривать. С экспонатами можно играть, при большом желании, даже взять на время домой.

Мини-музей по теме «Воздух» оформлен исходя из интересов детей, как результат совместной деятельности воспитателя, детей, родителей. Экспонаты используются для проведения различных занятий, развития речи, воображения, мышления, эмоциональной сферы ребенка. Любой предмет мини-музея может подсказать тему для интересного разговора.

Цель создания мини-музея: познакомить  детей со свойствами и значением воздуха в нашей жизни; с ветром, с тем, как человек использует различные свойства воздуха.

Перед организацией мини-музея педагоги провели неделю, посвященную воздуху, при этом в каждой группе решались разные задачи. Малыши познакомились с ветерком, узнали, как можно его увидеть и поиграть с ним. Дети старшего возраста экспериментальным путем выяснили свойства воздуха. На НОД по формированию целостной картины мира дошкольники узнали о разрушительной силе воздуха (ветра) и его созидательной роли, о том, как человек использует воздух. На НОД по художественному творчеству дошкольники изображали ветреную погоду, рисовали, выдувая краску через трубочки, изготовляли разнообразные поделки, в том числе и для игр с воздухом.

Важная особенность моделирования мини-музеев  - участие в их создании детей и родителей. Дошкольники чувствуют свою причастность к мини-музею: они участвуют в обсуждении его тематики, приносят из дома экспонаты.

Мини – музей многофункциональный, хорошо вписывается в интерьер группы  и оформлен по разделам.

В разделе «Игры - забавы с воздухом» размещены поделки руками детей. Один из воздушных змеев с забавной рожицей, вертушки и отважные парашютисты.

Раздел «Выставка вееров» представляет кукла-невидимка. Необычные веера - плод совместного творчества детей и родителей. Каждый веер выполнен в соответствии с каким-нибудь сюжетам. Зимний веер «вызывает» холодный, вьюжный ветерок. Веер, украшенный цветами, пахнет летом.

Раздел «Путешествие по воздуху». Винни-Пух, поднявшийся в небо на воздушном шаре, напоминает воспитанникам о путешествующих по воздуху сказочных героях. А окружившие медвежонка пчелы не нуждаются в каких-либо приспособлениях для полета. Природа подарила им маленькие, легкие крылышки.

Раздел «Коллекция перьев»-повод для бесед с детьми о птице-царице воздуха.

Раздел «Как человек использует силу воздуха». Этот раздел представляют такие экспонаты как парусник, ветряная мельница, спасательные круги, пылесос, фен, игрушечные машинки.

Раздел «Как воздух помогает творить». О том, как воздух помогает творить, рассказывают детские работы, выполненные способом раздувания краски через соломинку.

В уголке для самостоятельной деятельности находятся различные игрушки, музыкальные инструменты, связанные с воздухом, материалы для рисования способом выдувания.

Весь мини-музей представлен в  виде воздушного шара с подвесной корзиной, напоминая о давней мечте людей передвигаться по воздуху как птицы.

Литература: Мини-музей в детском саду /Рыжанова Н.А., Логинова Л.В., Данюкова А.И. – М.: Линка-Пресс, 2008.

За эту работу отдано 0 голосов.

Голосование закончено 13 апреля 2014 года в 23:00. Спасибо всем за участие!
Ирина Белозёрова 15.11.2015 11:01 #
Все очень понравилось!Легко и доступно!