Многофункциональное пособие «Полянка»

Дробот Ольга Владимировна,

музыкальный руководитель,

первой категории

МАУ ДО «Сорокинский центр развития ребёнка – детский сад № 4»

Известно, что уровень развития речи находиться в прямой зависимости от степени сформированности тонких движений пальцев.

В ходе работы с детьми 2-3 лет по развитию мелкой моторики, возникла идея разработки многофункционального пособия «Полянка».

«Полянка» связана кругом и оформлена из нити «травка». На «полянке» вывязан червячок, жучок. Отдельно связаны крючком и цветными нитками курица и цыплятки.

Первый способ применения: «Собери ягодки»

Цель: Развивать мелкую моторику пальцев рук.

Задачи:

1. Тренировать тонкие движения пальчиков.
  2. 2. Формировать координацию движений.
  3. Способствовать развитию зрительного и слухового восприятия.
  4. Учить ориентироваться на плоскости, различать размеры «большой», «маленький».
  5. Закреплять цвета

На «Полянку» рассыпаем («прячем в травке») бусинки («ягодки») красного цвета большого и маленького размера (можно использовать черные бусинки)

Играя таким способом, ребенок кончиками пальцев нащупывает бусинки и  раскладывает по тарелочкам (корзиночкам) разделяя большие от маленьких. Таким образом, дети учатся ориентироваться на плоскости, различать размеры «большой», «маленький», закреплять цвет.

Второй способ применения: обыгрывание детских песенок «Цыплята» (А. Филиппенко), «Курица» (обработка Ан. Александрова), «Ко-ко-ко - кличет мама квочка» (обработка Р.Рустамова), «Хохлатка» М.Красева и т.д.

Цель: Развивать общую моторику рук, координацию движений

Задачи:

1. Учить внимательно слушать музыку.
  2. Выполнять движения обыгрывания в соответствии с текстом песен (пропевая текст песни).
  3. Воспитывать  интерес к обыгрыванию сюжета, передавать характер песни и эмоциональное настроение.

Дети с большим удовольствием обыгрывают (инсценируют) сюжет, пропевая слова стараясь передать мелодию. В обыгрывании, дети быстрее запоминают текст песен.

Третий способ применения при слушании музыки (например «Ежик» Д.Кабалевкого, «Новый дом» Р.Бойко и т.д.)

Цель: Развивать творческое воображение детей в процессе восприятия музыкального произведения.

Задачи:

1. Обогащение образного развития и  восприятия детей.
  2. Активизация детской фантазии.
  3. Развитие самостоятельной творческой деятельности в импровизации и передаче образа, эмоциональное настроение.
  4. Воспитывать  интерес к музыкальному искусству.

При организации  слушания музыки, для полного образного развития и восприятия, чтобы лучше понять и почувствовать музыку, помогают занятия в игровой форме.  В данном случае нам в этом тоже поможет коврик «Полянка» и связанный крючком Ежик.

После прослушивания и анализа, детям дается возможность передать свои впечатления от увиденного и услышанного в творческой деятельности: рисовании, музыкально-ритмических движениях, обыгрывании. Дети с большим интересом и желанием делятся своими впечатлениями,  придумывают истории и т.д.

За эту работу отдано 3 голоса.

Голосование закончено 13 апреля 2014 года в 23:00. Спасибо всем за участие!
Марина 07.04.2014 21:50 #
Очень понравилось! Отлично представлено пособие! Автор- вы умница!!!!
искорка 08.04.2014 22:32 #
Очень оригинально, эстетично и полезно. Спасибо за идею.
Елена 11.04.2014 13:36 #
умничка! очень полезно и продуктивно!
бибигуль 05.12.2014 22:06 #
красочно -вы молодец!
Елена 20.02.2015 19:41 #
хорошая работа... эстетично оформлена... интересна в применении героев можно добавдять.... вы молодец...