Ручной ткацкий станок

Гладаренко Оксана Викторовна,

воспитатель первой квалификационной категории

МАДОУ детский сад №55 г. Тюмени

Как можно сделать ткацкий станок  для развития мелкой моторики у детей (5 -7 лет)

Разработка мини-оборудования,  стимулирующего ребенка к самостоятельной,  коллективной деятельности воспитателя  муниципального автономного образовательного учреждения детского сада  № 55 города Тюмени Гладаренко Оксаны Викторовны.

В рамках проекта "Моя Родина" воспитателем Гладаренко Оксаной Викторовной был разработан и изготовлен ткацкий станок, иголка - челнок и лопаточка для плетения традиционного тюменского ковра.  танок состоит из деревянной рамки с закреплёнными канцелярскими кнопками-гвоздиками для закрепления основных нитей. Иголка – челнок изготовлена с помощью электролобзика, им вырезано отверстие для нити. Лопатка – гребень для укладки нити, Чтобы нить  ложилась в полотне ровно и прочно, «прибиваем» ряды  друг к другу лопаткой - гребнем.

С помощью этого станка (мини-оборудования) дети смогли реализовать - уникальный традиционный сибирский народный промысел - ковроткачество, имеющий богатую историю.

Детьми были изготовлены ковры в предметно-пространственную среду группы - коврики для домика кукол, ковер настенный украшающий уголок патриотического воспитания.

Данный вид деятельности (ковроткачество) позволил воспитателю продолжать развивать творческие способности воспитанников (креативные способности), логическое мышление, самостоятельность, наблюдательность, мелкую моторику рук. Многофункциональность данного изготовленного станка реализуется в изготовлении детьми ковров других традиционных культур, а так же в использовании станка для плетения шалей.

За эту работу отдано 6 голосов.

Голосование закончено 13 апреля 2014 года в 23:00. Спасибо всем за участие!
татьяна 11.04.2014 18:05 #
Очень интересная задумка, видно что педагог творческий, с выдумкой, работает с душой. прививает детям любовь к родному краю, краеведению.
валентина 12.04.2014 00:12 #
замечательное пособие,очень актуально.молодец
ирина 13.04.2014 13:21 #
замечательно, что есть у нас в Тюмени такие сады
Юлия Вайсалова. Ларьяк 11.08.2014 11:58 #
Классно! Интересно детям
Бука Светлана 16.02.2016 23:33 #
Гениально, просто супер!!!!!!!!!!!!!!! Сделаем для своих деток!