Наглядно-дидактическое пособие «Времена года планеты Земля»

сб., 05.04.2014

Автор:

Махнева Елена Николаевна,
воспитатель 1 категория
МАДОУ детский сад №36
города Тюмени

Данное пособие разработано мною для работы с детьми младшего и среднего возраста.  Оно знакомит малышейс временами года, учит различать и называть их признаки, способствует развитию речи и художественного творчества, а также такого качества, как бережное отношение к природе.

Выполнено из картона, самоклеящейся цветной бумаги и пластиковой бутылки. В комплект пособия входят:  вращающийся круг, на котором 4 цветами обозначены времена года: зима, весна, лето и осень и набор из 21 фигуры для обозначения признаков того или иного времени года.

Его можно использовать для организации образовательной, самостоятельной, совместной с педагогом, художественной  и театрализованной деятельностей, в результате которых дети запомнят названия времен года, смогут рассказывать о сезонных изменениях в природе, самостоятельно передавать в рисунках красоту природы, придумывать и обыгрывать маленькие сказки.

Например, используя данное пособие и пальчиковый театр, можно предложить детям сочинить и показать сказку ,отправиться в «Путешествие по временам года»,  поиграть в дидактические  игры: «Какое время года в гости к нам пришло?», «Почему за окном осень?», а также рассказать и нарисовать картинки на тему «Мое любимое время года».

Образовательный эффект: моим деткам в группе сейчас 3-4 годика и большинство из них к концу учебного года расскажут вам, какое сейчас на улице время года и назовут его признаки.

За эту работу отдано 8 голосов.

Голосование закончено 13 апреля 2014 года в 23:00. Спасибо всем за участие!
Светлана 05.04.2014 17:16 #
Молодец! Особенно берлога мне понравилась!
посетитель 05.04.2014 17:25 #
А на чем стоит этот круг? он поворачивается?
елена 06.04.2014 00:37 #
круг стоит на пластиковой бутылке, если ее поворачивать - будет поворачиваться и круг
Ольга 12.04.2014 00:47 #
Детишки рассматривают с интересом - наглядно и доступно.
Снежана 12.04.2014 23:57 #
Очень похвально, что сделано много атрибутов разных времен года, а самое главное - соими руками!!! Видно, что с душой подошли к изготовлению работы!!! Респект!
гость 13.04.2014 00:20 #
Очень яркая, красочная, а главное доступная работа для деток младшей группы.
Андрей 13.04.2014 16:41 #
Симпатичные времена года! Проголосовал. Приятно было своего сынишку на фото лицезреть )))