Дидактическое многофункциональное пособие «Волшебная полянка»

сб., 05.04.2014

Автор:

Давлянова Светлана Рифовна,

учитель-логопед,

МБДОУ детский сад «Ёлочка»

г.п Лянтор

Описание пособия: Предлагаю многофункциональное логопедическое пособие для детей дошкольного возраста. Пособие предназначено для индивидуальных и подгрупповых логопедических занятий.

Многофункциональность пособия выражается в разнообразии картинок, которые можно использовать в соответствии с поставленной целью. Картинки легко снимаются и прикрепляются, дети могут сами менять необходимые картинки. Данное пособие можно использовать при работе  для развития мелкой моторике пальцев рук, формирование правильной воздушной струи, артикуляционной гимнастики и для автоматизации и дифференциации поставленных звуков.

Предлагаю несколько дидактических игр:

Пальчиковый тренажёр «Лягушки»

Цель: развивать мелкую моторику рук, умение присоединять прищепки, отсоединять, развивать речь.

Игра «Солнышко»

Цель: Создание игровой мотивации. Показать точные движения органов артикуляционного аппарата.

Ход игры: Логопед: «Катя, посмотри, сегодня к нам на занятие пришло Солнышко. Солнышко просыпается – зарядкой занимается. А внутри Солнышко- зеркальце. Давай, и выполним зарядку для язычка.

Например,  Упражнение «Качели». Рот открыт. Губы в улыбке. Широкий язык, поднимается к носу и опускается вниз к подбородку. Упражнение сложное, нужно следить, чтоб язык не сужался, губы не натягивались на зубы, нижняя челюсть не двигалась. А теперь  ты выполни это упражнение.  Язычок вверх, вниз. Молодец!  (Упражнение выбирается на каждый звук)

Игра «Бабочка, лети!»

Цель. Добиваться длительного, непрерывного ротового выдоха.

Логопед: «Катя, посмотри, какие красивые бабочки: синие, желтые, зеленые! Как их много! Они как живые! Посмотрим, могут ли они летать. (Дует на них.) Смотрите, полетели. Попробуй и ты подуть. Дети дуют на бабочек.

Дидактическая игра «Чудо-дерево»

А у наших у ворот
Чудо-дерево растет
Мы картинки называем,
Называем все, что знаем:

И на звук Ш подбираем.

Цель: автоматизация звука ш в словах.

Игра «Веселый счет»

Сколько их – всегда мы знаем
Хорошо мы все считаем

Цель: закрепить в речи детей согласование существительных с числительными.
Один листочек, два листочка, три ….

В эту дидактическую игру ещё можно включить, практически все лексические  темы, которые осваиваются детьми дошкольного возраста. Это дает большой простор для развития всего комплекса понятий, составляющих речь.

Цель: формировать грамматический строй речи через использование дидактической игры, активизировать словарь, поддерживать интерес детей, развивать мыслительные процессы.

Игра «Домик»

Цель: Учить детей дифференцировать звуки [с]- [ш].

Положили в плошку каску.

Надевал пожарный кашку.

Сочинял писатель башню.

Рисовал художник басню.

Сладко спит в берлоге миска.

На столе с салатом мишка.

На лице надета Машка.

Имя нашей кошки маска.

Можно заменить картинки на другие дифференцируемые звуки.

За эту работу отдано 0 голосов.

Голосование закончено 13 апреля 2014 года в 23:00. Спасибо всем за участие!
Марина 04.01.2015 23:41 #
Замечательное пособие! Это уже готовое индивидуальное занятие с ребёнком. Спасибо за идею светлане Рифовне!
катя-учитель -логопед 16.03.2015 17:09 #
молодцы...
светлана 28.03.2015 17:57 #
Умница, очень хорошее пособие! Большое спасибо!!!!
Наталья 20.04.2016 18:25 #
Очень здорово, спасибо за идею!
Айгуль 17.04.2018 11:16 #
Хорошое пособие! Спасибо за идею!