Дидактическое пособие "Чудо-дерево"

Автор:

Галлямова Альфия Наиловна,

учитель-логопед, 2 категория

МБДОУ детский сад «Ёлочка»

г.п Лянтор

Для более эффективной работы по исправлению речевых отклонений у детей разработала дидактическое пособие. Для работы с дидактической игрой изготавливаются картинки изображения овощей, фруктов, растений, птиц, виды транспорта, снежинки, одежда, посуда и др. Для прочности каждая картинка ламинируется.

В соответствии со временем года «Чудо-дерево» может быть летним, осенним, зимним и весенним.

Такое дерево является наглядной иллюстрацией сезонных изменений «дерево времен года». Можно обсудить, почему «Чудо-дерево» было все в снегу, а сейчас набухли почки. Почему осенью листочки желтые? и т. д.

В эту дидактическую игру можно включить, практически все темы, которые осваиваются детьми дошкольного возраста. Это дает большой простор для развития всего комплекса понятий, составляющих речь.

Цель: формировать грамматический строй речи через использование дидактической игры, активизировать словарь, поддерживать интерес детей, развивать мыслительные процессы.

Логическое несоответствие. Может, ли это расти на самом деле? Почему?

Дифференциация звуков. Например: свистящих – шипящих, звонких – глухих, мягких – твердых при развешивании картинок.

Классификация предметов. Ориентируясь на предметы на дереве, можно обсуждать такие вопросы, как «Что съедобно и несъедобно? Летает или не летает? Живое – неживое?» и т.д. Обобщающие понятия. Овощи или фрукты? Обувь или одежда и т.д.

Формирование счетных навыков. Сколько всего птичек сидит на дереве? Сколько справа? Сколько слева? Где и кого больше?

Формирование направленной воздушной, дуть на листочки, снежинки под стихотворное сопровождение.

Дидактическая игра «Чудо-дерево» многофункциональна и удобна, учитель-логопед и ребёнок могут легко и быстро прикрепить к нему любую картинку, убрать, заменить.

Ее можно использовать на фронтальных занятиях, в индивидуальной и подгрупповой работе с детьми.

Названы далеко не все понятия, категории и темы, которые можно играть с детьми дошкольниками.

За эту работу отдано 0 голосов.

Голосование закончено 13 апреля 2014 года в 23:00. Спасибо всем за участие!
Надежда 05.04.2014 17:55 #
Очень интересно!
инсаф 06.04.2014 22:04 #
Очень при очеь красиво
дима 06.04.2014 22:05 #
Очень красиво
Гульнара 08.04.2014 00:11 #
Интересно и красиво! Молодец!
ксения 08.04.2014 00:23 #
Здорово!
Ляйсан 12.04.2014 01:24 #
Молодец! Повторим у себя. Спасибо за идею.