Познавательно-развивающий куб « Познай-Ка»

чт., 03.04.2014

Автор:

Шубина Наталья Константиновна,

воспитатель 1категории

МАДОУ д/сад № 165 г. Тюмени

Предназначен для детей 5-6 лет.

Задачи:

- Сформировать представление детей о морских обитателях, о животных холодных и жарких стран, о космосе.

- Развивать логику, внимание, мышление, речь, кругозор, интерес к познанию окружающего мира.

- Научить ориентации в пространстве (справа, слева, внизу, вверху)

- Развития грамматического построения речи: работа с предлогами: на, над, под, за.

- Обучение счету в пределах 10 (порядковый, обратный), больше , меньше, длинный, короткий. Решение задач на сложение и вычитание.

- Развитие связной речи.

Куб изготовлен из поролона, который обтянут тканью разного цвета.  Фигурки изготовлены из флиса, разного вида, каждой по 10 штук.

Данный куб имеет 6 сторон. Пять сторон заполнены различными фигурами по определенной тематике. Африка, север, морские животные, космос, остров. Одна сторона остается пустой,так как  на ней дети выполняют различные задания с заданными фигурками.

Ожидаемые результаты.

Дети научатся различать и называть планеты, морских животных, животных жарких и холодных стран.

Научатся считать в пределах 10,отвечать на вопросы «Сколько?», «Который по счету?», решать задачки на сложение и вычитание, научатся ориентироваться в пространстве, уравнивать неравные группы предметов двумя способами( удаление и добавление единицы).

Данное пособие можно использовать как для индивидуальной работы с детьми, так и с подгруппой детей.В своей работе я использую данный материал для закрепления определенных навыков, исходя из индивидуальных способностей своих детей.  Также использую данное пособие как демонстрационный материал в познавательной деятельности, и как раздаточный материал для самостоятельной игровой деятельности детей.Можно использовать для закрепления материала по формированию  элементарных математических представлений. Также можно использовать для сюжетно-ролевых игр. «Путешествие в Африку», «Путешествие в космос», «Путешествие по морю», «Путешествие на север».

Педагоги  которых заинтересует данное пособие, могут использовать его исходя из своих целей и задач. Ведь каждый ребенок индивидуален.

За эту работу отдано 5 голосов.

Голосование закончено 13 апреля 2014 года в 23:00. Спасибо всем за участие!
Ольга 04.04.2014 00:58 #
Класс!!!!
Анна Сергеевна 04.04.2014 15:51 #
Очень интересно и познавательно
Светлана 04.04.2014 15:54 #
Класс.
Натали 09.04.2014 23:52 #
Очень интересная разработка! Детям будет интересно узнать что-то новое из математики, окружающего мира и просто весело поиграть!
София 10.04.2014 14:48 #
Здорово. Познавательно для детей
ОльКа 10.04.2014 14:51 #
Очень познавательно!!!