Учебно-развивающее пособие «Чудесный короб»

чт., 03.04.2014

Автор:

Андреева Ирина Фёдоровна,

МАДОУ д/с №165 города Тюмени

«У ребенка в возрасте от 3 до 5 лет основной познавательной деятельностью является игра. Дидактические игры в детском саду – это великолепная возможность для воспитателя решить нужную задачу по обучению детей в понятной для них игровой форме. У дошкольников есть определенная потребность играть в интересные игры, задача же педагогов – использовать эту потребность.  Игра (во всех своих проявлениях, формах и разновидностях) играет огромную роль в жизни ребенка, в его воспитании и развитии.

«Чудесный короб» – игровое и развивающее пособие для дошкольников разных возрастных периодов.  предназначен для развития мелкой моторики, а так же формирования математических способностей,  познания экосистемы.

Данное пособие оформлено в виде короба.  Каждая  боковая сторона короба представляет определённую сюжетную картинку. Две стороны -  деревья в разный период времени года: лето, осень.

, выполненные с использованием фетрового материала, вельветовой ткани, кожи . Детали закреплены с использованием кнопок, пуговиц, крючков, липучки.

Одна сторона – часы, выполненные в форме домика.

На крыше находится дверка с  застёжкой, которая  закреплена с помощью пуговицы. Внутри спрятана птичка,  их можно менять, так как они крепятся с помощью липучки.

Четвертая сторона  – девочка, предназначена для развития мелкой моторики, создавая различные виды причесок.

Данная сторона помогает развивать психическую и эмоциональную сферу детей.

Дидактические игры для младшего возраста: «Найди  место для листочка»,  «С какого дерева листок», «Какая птичка спряталась», «Спойте, как птички»,   «Расположи фрукты на дереве и другое.

Для развития старшего и дошкольного возраста: «Составь рассказ о времени года», «Часы и время», «Составление задач, «Сгруппируй предметы  по цвету и форме»,  «Заплети косы», «Порядковый и количественный счет».

За эту работу отдано 0 голосов.

Голосование закончено 13 апреля 2014 года в 23:00. Спасибо всем за участие!
Екатерина 04.04.2014 00:05 #
Прекрасно придумано. Взяла на заметку. Спасибо.
Наташа 04.04.2014 00:19 #
Интересная идея. В такую коробочку можно складывать всё что угодно и детям занятно.
Елена 04.04.2014 18:47 #
очень понравилось. Идея хорошая