Авторское пособие «Дерево настроения»

ср., 02.04.2014

Автор:

Южакова Наталья Юрьевна,

МАДОУ д/с №146 города Тюмени

Стаж работы воспитателем 14 лет.

Пособие можно использовать в работе с детьми от 3 до 7 лет. Оно выполнено следующим образом: из листа ватмана вырезается форма березы без ствола. Затем эта форма крепится на основу, например, на стену или на дверь. Я прикрепила с помощью скотча на дверь, разделяющую раздевалку и групповую комнату. Затем из потолочных плинтусов вырезается ствол березки и её веточки.  Ствол и веточки я приклеила на двусторонний скотч, черным лаком нарисовала на них рисунок березки. Потом я приклеила искусственные листочки и фотографии детей. К низу каждой фотографии я прикрепила маленький крючок. На этот крючок ребенок вешает ленточку того цвета, которая ему больше всего нравится.

Справа от ствола расположен цветок, состоящий из лепестков разного цвета. На каждом лепестке есть разъяснение для родителей, что обозначает выбранный ребенком цвет.

Красный – агрессивность, возбуждение.

Голубой – спокойствие, удовлетворенность.

Зелёный – спокойствие, уверенность.

Розовый – романтика, доброта.

Белый – напряженность, огорчение.

Чёрный – стресс, злость, гнев.

Коричневый – обида, напряженность, тревожность.

Оранжевый – бодрость, веселье.

Жёлтый – веселье, активность, мечтательность.

Синий – спокойствие, грусть.

Фиолетовый – «загадочные» дети, нежные, ранимые, эмоциональные.

Слева от ствола есть изображения юноши и девушки в русских народных костюмах. Для «Дерева настроения» была выбрана берёзка не случайно. Наша группа работает по русской народной культуре, а берёзка занимает важное место в культуре русского народа. Я познакомила детей с христианским праздником «Святая Троица», где берёзу украшали цветными лентами, бусами, цветами. Берёзу, символ праздника, называли «гостенькой», «кумушкой», «венком». На Троицу девушки плели венки из цветов и зелени на голову. Изготовление венков имело магический смысл. Украшая себя зеленью, девушки приобщали себя к жизненной силе, заключенной в растительности. Свивание, сплетение в венок лозы, хмеля, цветов, листьев является так же символом брака.

Таким образом, дети не только показывают свое настроение, выбирая ленточку того или иного цвета, но и получают дополнительные знания из истории русских праздников.

Кроме этого, данное пособие можно использовать в различных направлениях развития личности ребенка:

- Познавательное развитие: детям даются знания о строении дерева (ствол, ветки, листья), ребята узнают много нового из истории русских народных праздников, закрепляют названия цветов, считают цветочки, бабочки, называют размер и форму предметов. Ребята наблюдают за изменением березки по временам года.

- Речевое развитие: дети учатся рассказывать о березке, составляют предложения, небольшие рассказы, согласуют прилагательные с существительным в роде, числе и падеже, пополняют словарный запас новыми словами.

- Социально-коммуникативное развитие: дети рассматривают фотографии других детей, рассказывают, с кем они дружат, кого из детей нет в группе, с кем бы они хотели играть.

- Художественно-эстетическое развитие: пособие выполнено в ярких цветах, детям прививается художественный вкус, развивается эмоциональная отзывчивость на прекрасное, появляется желание созидать, украшать, делать аккуратно и красиво.

За эту работу отдано 2 голоса.

Голосование закончено 13 апреля 2014 года в 23:00. Спасибо всем за участие!
Татьяна 23.04.2014 23:12 #
Очень нужное пособие!!!! Обязательно возьму для себя!!!! МОЛОДЦЫ!!!! Но почему мало голосов????? На будущее совет: Привлекайте к голосованию друзей, родителей и сотрудников...