Дидактическое пособие: «Умелые ручки»

пн., 31.03.2014

Выполнила:

Люлина Файруза Сунгатовна.

МАДОУ «Нижнетавдинский

детский сад «Росинка»

села Нижняя Тавда

Краткая аннотация:

В своей работе по развитию мелкой моторики использую игры – шнуровки. Шнурование -  способ развития мелкой моторики и координации движений, выработки трудолюбия и внимательности, развитию глазомера. Такие игры готовят руку ребенка к письму и развивают усидчивость.

Задачи:

-развивают  мелкую моторику рук, усидчивости и глазомера у детей младшего дошкольного возраста;

- развивают пространственное ориентирование, способствуют пониманию понятий "вверху", "внизу", "справа", "слева";

- способствуют развитию ребенка - он ощупывает элементы шнуровки, учится определять их форму и величину, отрабатывает разные захваты пальцами ;

-формируют навыки шнуровки (шнурование, завязывание шнурка на бант) ;

- способствуют развитию речи;

- шнуровки в виде ботиночек, помогут малышу научиться самостоятельно обуваться - один из необходимых навыков самообслуживания;

- развивают творческие способности.

При использовании игрушек – шнуровок, в игровой форме осуществляется развитие мелкой моторики рук, а, следовательно, поэтапная подготовка ребёнка к письму.

Описание: Игра предназначена для детей младшего и среднего дошкольного возраста (от 2 до 4 лет). Эта игра является эффективным упражнением для развития мелкой моторики рук и сенсомоторной координации. Кроме того, она помогает ребёнку овладеть пространственным ориентированием, освоить такие категории, как «вверху – внизу», «справа – слева». Благодаря этой игре у малышей развивается глазомер, совершенствуются творческие способности, формируются навыки усидчивости, произвольного внимания, готовности руки к письму. Используя разноцветные шнурки, можно закреплять знания о цветовой гамме.

За эту работу отдано 0 голосов.

Голосование закончено 13 апреля 2014 года в 23:00. Спасибо всем за участие!
светлана 14.04.2014 17:31 #
Давайте продолжим голосование.