Игровое авторское пособие «Умная дорога»

вс., 30.03.2014

Автор:

Яркова Сульфия Сунгутулловна,

первой квалификационной категории

МАДОУ «Детский сад № 44» г. Тобольска

Краткая аннотация:

Пособие представляет собой  выполненную из кусочков пластика разной ширины  дорогу.  Сборные элементы дороги-  перекрёстки, тротуары, парковка и тд. оформлены с помощью самоклеющейся цветной бумаги. В качестве дополнительного материала  к макету  прилагаются: мини дорожные знаки, светофоры, деревья (лиственные, хвойные), кустарники, выполненные из пластика разноцветные цветочки и геометрические фигуры на липучках, дома (одноэтажные, 2-х этажные, многоэтажные),  картинки с изображением частей суток и времен года. Кроме того, для развития игрового сюжета ребята могут использовать любой строительный материал и игрушки.

Цель использования «Умной дороги» в работе с детьми:

-развитие общения, навыков сотрудничества  и взаимодействия ребёнка со сверстниками и взрослыми  в игре;

- знакомство детей с элементарными правилами дорожного движения;

- формировать любознательность и познавательную мотивацию, представления об объектах окружающего мира (форме, цвете, количестве, числе, пространстве и времени);

- развитие речи, творческого воображения, фантазии.

«Умная дорога» привлекает детей яркостью, мобильностью, многофункциональностью, простотой в использовании, разнообразием содержимого, а самое главное,  возможностью развития любого сюжета игры.

Пособие  можно использовать  для проведения познавательно-игровой деятельности.

Варианты игровых действий:

-  «Собери дорогу»

- «Наш друг- светофор»

- «Осторожно!  Пешеход!»

- «Научи сказочного героя переходить дорогу»

- «Сравни по длине (ширине, величине)»

- «Отсчитай  (сосчитай, пересчитай…) столько же  (или определённое количество) »

- «Найди фигуру»

- «Угадай, сколько?»

- «Найди  цифру»

- «Назови части суток»

-«Когда это бывает?»

- «Времена года»

-«Мы едем, едем, едем…»

Наш проект по созданию игрового пособия не закончен. Не останавливаясь на достигнутом, мы будем    достраивать  нашу «Умную дорогу» - строить дома в микрорайонах, облагораживать лесопарковую зону, организовывать места отдыха, таким образом, обогащать и расширять пространство  для воображения, фантазии и игр  детей.

За эту работу отдано 0 голосов.

Голосование закончено 13 апреля 2014 года в 23:00. Спасибо всем за участие!
Тамара 02.04.2014 18:32 #
Замечательно! Умно и финансово не отягащено!
Наталья 09.04.2014 01:10 #
Красочно,ярко, а самое главное доступно. Молодцы!!!

Просмотров: 2085