Методическое пособие «Авторские куклы»

вт., 25.03.2014

Автор:

Кожевникова Надежда Александровна,

воспитатель высшей категории

МАДОУ ЦРР- дс №167города Тюмени

Представляю авторские куклы - помощницы в развитии у детей 5 - 7 лет эмоциональности, креативности, самостоятельности, познавательно-речевых способностей.

Кукла  Фея Вежливости, Русалочка,

Кукла Троповенок Кузя,

Кукла Старуха Шапокляк,

Кукла Космонавт.

Куклы изготовлены из ткани и бросовых материалов. Они могут использоваться  при организации образовательной деятельности, при совместной деятельности детей и педагога, а также при самостоятельной игре дошкольников.

Данные куклы  помогают создать мотивацию к различным видам деятельности и  реализовать образовательные и воспитательные задачи.

*Фея Вежливости помогает в формировании нравственных качеств, привычек культурного поведения и культуры общения с помощью этических бесед на темы:

«Будь приветлив и вежлив», «Наши добрые поступки», «Что хорошо и что плохо и почему?», «Хороший друг»; игровых ситуаций «Ждем гостей», «Пора обедать».

*Русалочка  способствует расширять и уточнять представления детей об обитателях  подводного мира, о взаимосвязях и взаимозависимости живых организмов со средой обитания, используя дидактические игры «Кто где живет?», «Плавает, летает, бегает», «Чей малыш».

*Старуха Шапокляк помогает закреплять умение быстро, аккуратно одеваться и раздеваться, соблюдать порядок в своем шкафу, совершенствовать культуру еды, правила поведения в общественных местах. Своими «примерами наоборот» кукла создает игровые ситуации  «Наводим порядок в шкафчике», «Одеваемся на прогулку», «Поездка на автобусе», «Угостим Чебурашку чаем».

*Троповенок Кузя (хозяин экологической тропинки)  знакомит детей с живой и неживой природой, с правилами поведения в лесу, в парке на тематических прогулках: «Береза- русская красавица», «На берегу реки Тура», «Кто живет под пеньком?», «В осеннем парке».

*Космонавт активный участник организованной образовательной  деятельности на темы: «Космос», «Планета Земля».Он объясняет детям , что такое космическое пространство, как люди покоряют космос, учит фантазировать и мечтать. Кукла приглашает в космическое путешествие , формируя элементарные математические представления, совершенствуя физические качества в разнообразных формах двигательной деятельности, предлагает нарисовать «Лунный пейзаж».

Куклы развивают интерес к театрализованной игре, вызывают желание попробовать себя в различных ролях, воспитывают артистические качества, раскрывают творческий потенциал детей.     С помощью кукол легко  возникают игры-фантазии, психогимнастические этюды, словесные игры,   а также решаются проблемные ситуации.

За эту работу отдано 5 голосов.

Голосование закончено 13 апреля 2014 года в 23:00. Спасибо всем за участие!