Методическое пособие «Времена года»

вт., 25.03.2014

Автор:

Плотникова Анна Валерьевна,

МАДОУ ЦРР- дс №167города Тюмени

Хочу предоставить «Времена года», изготовлено из подручных и бросовых материалов. Это пособие многофункциональное, его можно использовать как при организации образовательной деятельности, так и при организации свободной  и совместной деятельности детей и педагога.

На дерево  крепятся летом и  весной зеленые листочки, осенью желтые, красные  листочки, зимой снежинки, можно дополнить изображением птиц,  насекомых и др.(все атрибуты крепятся на контактную ленту и легко заменяются).

При использовании данного пособия в образовательной деятельности по направлению «Познавательное развитие» можно реализовать следующие образовательные и воспитательные задачи:

• закрепление счета, цвета, формы, величины;
  • решение и составление логических задач, равенство и неравенство;
  • знакомство и закрепление понятия «зимующие и перелётные птицы»,  сезонные изменения в природе, времена года;
  • формирование умения ориентироваться в пространстве.

«Речевое развитие»:

• развитие звуковой и интонационной культуры речи;
  • развитие грамматически правильной монологической, диалогической речи;
  • заучивание стихотворений, загадывание загадок.

«Художественно-эстетическое  развитие»:

• развитие восприятия и понимания музыкальных произведений о временах года, шумов и звуков природы;
  • составление пейзажей, натюрмортов.

«Физическое развитие»:

• развитие мелкой моторики рук (в процессе замены атрибутов на пособии).

С помощью данного пособия следующие игры:

• «Продолжи рассказ…»
  • «Закончи предложение…»
  • «Что изменилось?»
  • «Сосчитай-ка!»
  • «Сравни и расскажи»
  • «Укрась дерево»
  • «Сочини сказку»
  • «Кто к нам в гости прилетел»

Это только основные задачи, которые можно решить с помощью данного пособия. Используем данное пособие не только в образовательной, но и повседневной деятельности.  Игры и упражнения с этим деревом вызывает у наших детей интерес, активность к  самостоятельной деятельности, развивает художественный вкус, положительный настрой.

За эту работу отдано 10 голосов.

Голосование закончено 13 апреля 2014 года в 23:00. Спасибо всем за участие!
Светлана 13.04.2014 16:13 #
Замечательная работа. Очень интересная и увлекательная.