Методическое пособие "Развивающий коврик"

вт., 25.03.2014

Авторы:

Арисова Нафиса Талифовна,

воспитатель высшей квалификационной категории

Порядкова Оксана Петровна,

воспитатель первой квалификационной категории

МАДОУ  д/с №172 г.Тюмени

Краткая аннотация к методическому пособию

Участники: дети младшего дошкольного возраста, родители, воспитатели.

Предметная область: Познание

Задачи:

1.Стимулирует процессы развития у детей.

2.Развивает сенсомоторную координацию, тонкую моторику рук.

3.Развивает пространственное ориентирование, способствует пониманию понятий «вверх», «вниз», «справа», «слева».

4.Способствует развитию речи.

5.Развивать творческие способности детей.

Развивающий коврик пользуется огромной популярностью у детей. Еще бы! Это же  игровой центр,  позволяющий  знакомиться с новыми ощущениями. Давайте рассмотрим его:

«Дерево» -  может быть отличным образцом, чтобы проследить времена года. Для детей дошкольного возраста представления о времени самые сложные и довольно абстрактные.  Даже в школе некоторые дети с трудом могут назвать времена года по порядку, путаются в месяцах.  Начинать играть можно в любое время года, обсуждать, что сейчас, что будет потом или было недавно. Дерево сшито из плотной ткани, на маленькие деревянные прищепки наклеены детали из фетра, желтые и зеленые листья, снежинки, цветы застегиваются на пуговицы. Эта детали  полезна не только тем, чтоб  познакомить детей с сезонами, но и развивать мелкую моторику, учить действиям с прищепками, с пуговицами.

«Гномики» - девочка и мальчик имеют съемную по сезону одежду дети могут переодеть их и тем самым получат знания о сезонной одежде.

«Паровозик и вагончики» помогают детям освоить понятия  «один-много», «столько же» и «равно», «больше - меньше». Развивают мелкую моторику, зрительно-моторную координацию, речь. Собираем  паровоз вместе с ребенком, чтобы веселый поезд отвез детей  на прогулку. Кто будет сегодня за рулем? Можно менять местами игрушки, пересаживать пассажиров.  Вагончики  используются и для изучения счета, цвета, для развития восприятия и мышления.

Дети постарше тоже не теряют интерес к такому развивающему коврику,  к примеру, они могут с удовольствием играть в сюжетные игры. Ведь все фигуры прикреплены к коврику на липучках, их можно перемещать, сажать в домик, укладывать спать и т.д.

Коврик  можно положить  горизонтально и вертикально, есть дополнительные подушки «Теремок», «Одежда» - которыми могут заниматься несколько детей, совершенствуя свои навыки застегивания, завязывания, шнурования эти навыки  помогут детям при сборах на прогулку, помогут развить так называемые навыки самообслуживания.

Благодаря такому коврику ребёнок получает возможность самостоятельной  и свободной творческой  игры.

Возможности коврика, ограничиваются только нашей фантазией.

За эту работу отдано 0 голосов.

Голосование закончено 13 апреля 2014 года в 23:00. Спасибо всем за участие!
Света 01.04.2014 22:20 #
Детям очень интересно!