Методическое пособие «Анютка и Егорка»

вс., 23.03.2014

Автор:

Суханова Татьяна Васильевна,

воспитатель,

второй квалификационной категории

МБДОУ ЦРР – д/с «Буратино»

г.Когалым  ХМАО

Цель: формировать первичные гендерные представления детей; воспитывать уважительное отношение к сверстникам своего и противоположного пола; формировать представления о классификации предметов (одежда, обувь, головные уборы).

Задачи:

Формировать представление о строении человека (части тела).

Формировать первичные гендерные представления.

Закрепить знания о классификации предметов (одежда, обувь, головные уборы).

Закреплять навыки счета.

Развивать мелкую моторику рук.

Воспитывать уважительное отношение к сверстникам.

Пособие предназначено для детей от 3 лет.

Описание пособия

Куклы связаны из пряжи «Бэби» и дополнительно, на отделку, одежду пошли остатки хлопчатобумажной пряжи, полушерстяной. Вся пряжа имеет сертификат качества.

Игрушки набиты синтепоном. Волосы сделаны (у девочки) из атласной ленты, а у мальчика из пряжи «Травка». У куклы - девочки прическа не закреплена стабильно, возможно причесывать, заплетать косички, фантазировать с прической куклы. Цвет волос приближен к натуральному, что также способствует формированию правильного образа. Одежда куклы снимается: можно одевать, раздевать, придумывать новые наряды.

Вся работа сделана вручную. Это обусловлено теми задачами, которые стоят перед игрушкой. Игрушка, с которой ребенок имеет постоянный тактильный контакт, должна быть сформирована согласно основным законам строения, т.к. у ребенка должно сложиться правильное представление, гармоничный образ человека - залог будущего психического и физического здоровья.

Кукла, сделанная вручную, побуждает малыша и его родителей к действиям - хочется шить и вязать для нее одежду, обустраивать "место жительства", самому делать игрушечную мебель.

Глядя на кукол, можно определить их гендерную принадлежность, а также закрепить знания о частях тела.

Содержание

Куклы, одежда. У каждой куклы есть свой рюкзачок, в котором лежит одежда и игрушки, принадлежащие той или иной кукле. Гардероб со временем будет пополнятся.

Использование пособия

При помощи одежды можно закрепить знания о цвете, времени года. Дети будут учиться различать женскую и мужскую одежду.

Играя с этими куклами, у детей развивается мелкая моторика рук, т.к. у одежды есть застёжки (пуговицы) и вязаные вещи имеют разную фактуру.

Кукол можно использовать в любом сюрпризном моменте, можно создать любую проблемную ситуацию, которую дети помогут решить.

Их можно использовать на НОД по ФЭМП, коммуникации, ФЦКМ, художественному творчеству, в сюжетно-ролевых играх. При этом обогащается словарный запас детей, развивается связная речь, закрепляются навыки счёта. Можно использовать в театрализованных играх.

Воспитывается уважительное отношение сверстникам своего и противоположного пола.

За эту работу отдано 0 голосов.

Голосование закончено 13 апреля 2014 года в 23:00. Спасибо всем за участие!

Просмотров: 2052