Многофункциональная дидактическая игра «Весёлое путешествие»

вс., 16.03.2014

АВТОР:

Егорова Ирина Николаевна,

воспитатель,

I квалификационная категория

МАДОУ "Сказка" г.Лабытнанги

Цель: развитие зрительного восприятия.

Задачи:

Обучающие: ориентировка на плоскости; счёт в пределах 10; звуковой анализ; гласные и согласные буквы; классификация:  дикие и домашние животные, овощи и фрукты; геометрические фигуры и тела;

Развивающие: зрительное восприятие, произвольное внимание, логическое мышление и память, связная речь, активизация и обогащение  словарного запаса, мелкая моторика пальцев.

Воспитательные: самоконтроль, усидчивость, добиваться положительного результата.

Для изготовления пособия потребуется: листы бумаги и файлы формата  А4, фишки в количестве 9 штук на каждого ребёнка, фишка «Муха».

Рекомендации по использованию пособия

Используя данный материал, рекомендую:

Начинать игру для развития зрительной памяти с трёх картинок, добавляя ещё одну картинку после достижения положительного результата с тремя картинками.

При игре «Муха», вначале использовать маршруты перехода в одну клетку в разных направлениях, постепенно усложняя, после того, как дети усвоят правила перемещения «Мухи» по плоскости.

Не старайтесь показать сразу много игр, предлагайте разные варианты одной игры. Лишь через неделю можно переходить к новым играм.

Обучение должно проходить в игровой форме

Игры, упражнения могут проводиться индивидуально, так и с подгруппой от 2 до 6 человек или всей группой.

Игра используется в работе с детьми от 4 до 7 лет.

Память играет важнейшую роль в жизни человека, а в жизни пока маленького человека    в особенности.  Ежедневно ребёнок получает новую информацию и новые навыки, которые сохраняет благодаря памяти. Чтобы память развивалась, ребёнка надо научить запоминать. Развитая память это успешная адаптация ребенка к школе, к учебной деятельности, к постоянным умственным нагрузкам.  Развитию памяти способствуют различные дидактические игры.

Я в своей работе использую многофункциональную дидактическую игру «Весёлое путешествие».  Игра развивает зрительное восприятие, произвольное внимание, логическое мышление и память,  умение ориентироваться на листе, связную речь, активизирует и обогащает  словарный запас.

Суть игры в следующем: каждому ребёнку выдаётся лист с картинками в квадрате пять на пять, всего 25 картинок (у всех детей одинаковые картинки) (фото 1). Затем предлагается  запомнить три – четыре  картинки,

из имеющихся на листах у детей картинок (можно в форме презентации или на отдельных листах), считаем до 10 и убираем картинки, а теперь просим  закрыть фишками (лучше использовать прозрачные фишки, легче увидеть, те ли картинки закрыл ребёнок), те картинки, которые дети  запомнили. Потом проверяем, кто правильно закрыл картинки.

В игре  используем четыре, пять и так до девяти картинок (фото 2). Проверка с большим количеством картинок становится проблематичной, и дети стараются быстро всё исправить, поэтому для эффективности и быстроты проверки используем такую же таблицу пять на пять, но без картинок и с вырезанными квадратами на заданных картинках, (т.е. для каждого задания своя проверочная таблица)  (фото 3). Таблица вставлена в файл, когда её накладываешь на лист с фишками, видно, сколько картинок закрыто правильно и какие картинки ребёнок пропустил. В этой игре развивается зрительная память.

Также этот лист с картинками можно использовать в играх на ориентировку на плоскости (фото 4), наша старая «Муха» на новом поле.

Чтобы разнообразить игру, подбираем картинки с разной тематикой. На одном листе только герои сказок и мультфильмов, на втором алфавит, на третьем геометрические фигуры и тела, на четвёртом домашние и дикие животные, на - пятом фрукты и овощи, на шестом цифры и т.д.

На листе с алфавитом, подбираем буквы так, чтобы потом дети могли из них сложить слово, назвать, сколько гласных и согласных букв, придумать  слова с заданными буквами в разных частях слова и т.д.

На листе с цифрами выстраивать числовой ряд, из заданных чисел, называть соседей числа, состав числа и т.д.

На листе с героями сказок и мультфильмов сочинить свою сказку, по ходу прохождения фишки по заданному маршруту, вспомнить, в каких сказках встречаются герои маршрута и т.д.

На листе с животными закрепить их родственные отношения и место жительства, полезность для человека и в каких сказках встречаются.

На листе с геометрическими фигурами телами, определить какая фигура лишняя, из каких можно построить дом, уточнить цвет, форму, размер и т.д.

Лист и овощами и фруктами порадует воспоминаниями, где они растут, какие на вкус и цвет, как используются человеком и т.д.

Ещё один вариант использования игры «Весёлое путешествие»: «К кому собрался в гости царь, если адрес находится: одна клеточка право и три клеточки вверх» или любой другой герой по другому маршруту.

Чтобы дети не засиживались на местах, используем, как вариант этой игры, всем известную игру «Твистер». На цветные круги кладутся  круги с картинками, выбираем путешественника, он будет расставлять «фишки», роль которых будут играть дети.

Путешественник выбирает для начала трёх человек. Воспитатель показывает лист с тремя картинками только путешественнику, затем убирает его и предлагает расставить детей на те картинки, которые запомнил ребёнок.

Затем проверяем результат выполненных действий.

Также как вариант «Твистер – путешествие», можно выдать маршрут – квитанцию «Я иду, иду, иду, к кому в гости попаду» с маршрутом следования, определив вначале исходную точку, с которой начнётся путешествие.

За эту работу отдано 0 голосов.

Голосование закончено 13 апреля 2014 года в 23:00. Спасибо всем за участие!
Елена 22.03.2014 18:58 #
Здорово придумано!
надежда 19.01.2020 23:33 #
а случайно нет печатного материала по этим пособиям?