Автор:
Вострякова Татьяна Александровна,
учитель - логопед
МБДОУ ЦРР – д/с «Буратино»
г.Когалым ХМАО Югра
Учебно - методическое пособие «Карусель» ( познавательно – речевое направление старший дошкольный возраст)
«Карусель» автор Курегова Н. А.
Радость, счастье ребятишкам
И девчонкам и мальчишкам
Дарит эта карусель
Все в восторге, уж поверь!
Мы подуем на вертушку
И закрутится игрушка,
Карусель слегка толкнём
Побежит она кругом.
И загадки и вопросы
И задание для детей
Уместилось всё на ней!
Карточку с крючка снимаем
И задание выполняем
Тут на речь, а тут на слух,
Тут на логику, внимание
И мышление, и старание.
Карусель зовёт детишек
На занятие для души
К ней ты в гости, поспеши!
Цель:
Формирование устной речи и навыков речевого общения на основе речевых игр.
Задачи:
- Закреплять знание детей называть существительные согласовывать их с числительными в роде, числе и падеже;
- Уметь составлять простые, сложные предложения, рассказы (по картинке или серии сюжетных картинок);
- Закреплять и автоматизировать навыки правильного звукопроизношения, умение находить место звука в слове;
- Развивать мелкую моторику, слуховое внимание, фонематический слух, словесно – логическое мышление;
- Закреплять название групп предметов обобщающим словом;
- Постановка правильного речевого дыхания (вертушка);
- Воспитывать желание правильно и красиво говорить, следить за своей речью.
Аннотация:
Многофункциональное учебное - методическое пособие «Карусель» (для детей старшего дошкольного возраста). Играя в неё, дети развивают свою речь, которая становится более правильной и выразительной. У детей вызывает большой интерес работать с этим пособием. Им нравится вращать карусель и выполнять задание.
Учебно – методическое пособие «Карусель» делится на четыре темы, которые должны освоить дошкольники:
- Звуковая культура речи;
- Грамматические навыки;
- Словарный запас;
- Связная речь.
Описание:
Пособие «Карусель» изготовлена из деревянной основы, обклеена цветной самоклеющейся плёнкой. На каждой стороне используются крючки для карточек. При использовании в работе игру можно вращать и находить разные задания. На крыше закреплена разноцветная вертушка, которая используется для отработки воздушной струи.
Основные характеристики:
- многофункционально;
- безопасно;
- практично;
- эстетично;
- компактно.
Вертушка:
Важнейшим условием правильной речи – это плавный длительный выдох, чёткая и ненапряжённая артикуляция. Цель тренировки правильного речевого дыхания – выработка длительного плавного выдоха.
1. «Расскажи свою сказку» (задание на развитие связной речи).
Цель: Развивать логическое мышление, внимание и речь. Уметь
составлять простые, сложные предложения, рассказы (по
картинке или серии сюжетных картинок).
Ход игры: Предложить ребёнку составить небольшой рассказ
по картинке из 2, 3 предложений.
Предложить ребёнку составить рассказ по серии сюжетных картинок
2.«Назови одним словом» (задание на развитие словарного запаса).
Цель: Развивать логическое мышление, внимание, закреплять название групп предметов обобщающим словом.
Ход игры: Предложить ребёнку выложить карточки по одной теме (например: одежда), назвать обобщающим словом.
Педагог выкладывает картинки и просит ребёнка найти лишнюю и объяснить почему
3. «Живое или неживое» (задание на развитие словарного запаса).
Цель: Закреплять знания об одушевлённых предметах которые отвечают на вопрос кто? и неодушевлённых которые отвечают на вопрос что?
Ход игры: Ребёнку предлагают найти картинки к которым можно задать вопрос кто? А другому ребёнку картинки к которым можно задать вопрос что?
4. «Один и много» (задание на развитие грамматики).
Цель: Закреплять знания детей называть существительные, согласовывать их с числительными в роде, числе и падеже. Развивать внимание и мышление.
Ход игры: Предложить ребёнку назвать данную картинку и соотнести её с количеством предметов
5.«Где спрятался звук» (задание на развитие звуковой стороны речи).
Цель: Закреплять умение детей находить место данного звука (в начале, середине, конце слова). Совершенствовать фонематический
слух, внимание.
Ход игры: Предложить ребёнку данную картинку, выделить
нужный звук голосом и определить место звука в слове
6. «Найди звук в слове» (задание на развитие звуковой стороны речи).
Цель: Закреплять умение детей находить данный звук в слове.
Совершенствовать фонематический слух, внимание.
Ход игры: Ребёнку предлагают найти картинку, где есть заданный звук
За эту работу отдано 0 голосов.
Голосование закончено 13 апреля 2014 года в 23:00. Спасибо всем за участие!