Дидактическое многофункциональное пособие «Времена года»

сб., 08.03.2014

Автор:

Таранушич Людмила Михайловна,

воспитатель ОДО МАОУ Сладковского района

Усовская СОШ - Усовский детский сад «Радуга»

Современные тенденции развития системы образования в России связаны с обновлением форм его организации, совершенствованием программ и технологий, отражающих прогресс мировой образовательной науки и культуры.

Основная  цель подготовка подрастающего поколения к реалиям современной жизни и активной творческой деятельности.

В дошкольном детстве закладывается фундамент конкретных представлений о мире, природе. Формируются основы экологического сознания. Поэтому очень важно, чтобы дети в дидактической игре получали достоверные знания и представления, приобретали навыки доброжелательного отношения к природе. Сам процесс обучения в игре должен быть эмоциональным, действенным, позволить ребенку получать собственный опыт.

Предлагаю Вашему вниманию макет «Времена года», который я изготовила для своих воспитанников. Это пособие для дидактических игр по изучению времен года. Идея появилась при оформлении уголка природы в старшей группе.

Макетов видела очень много, и для себя решила сделать вот такие уголки природы, которые отражали бы последовательно все времена года.  В результате получилось яркое пособие, каждое время года изображено в различных техниках, знакомых детям: лепке и пластилинографии, аппликации, конструировании, бумагопластике, а  конкретно, в торцевании.

Цель пособия: уточнить знания детей о  сезонных изменениях в природе, развивать все компоненты устной речи; способствовать развитию психических процессов. Воспитывать любознательность и интерес к окружающему миру, желание защищать и оберегать его.

В дидактической игре «Времена года», дети вместе с педагогом могут:

• создавать модель определенного времени года;

• выделять отличительные признаки каждого времени года;

• закреплять последовательность времен года;

• изготавливать дополнительные пособия по сезонам.

Дети рассматривают макет данного времени года, внося, по желанию,  свои детали. При этом макет должен быть хорошо освещен и иметь  свободный подход к нему.

Сюжетный макет можно использовать для занятий с детьми от 3-х до 7-ми лет. Предполагаются различные виды игр: (сенсорные, словесные, математические), цели которых постепенно усложняются.

Сюжетный макет привлекает детей яркостью, мобильностью, многофункциональностью, простотой в использовании, разнообразием содержания.

Несколько дидактических игр, которые можно использовать, например,  при рассматривании темы "Зима"

Игра «Кто, где зимует»

Цель: закрепить знания детей о жилище диких животных.

Игра «Эрудиты»

Цель: расширять словарь по теме: «Зимующие птицы», закреплять правильное употребление в речи предложных конструкций, упражнять в правильном выборе предлога, соответствующего ситуации; закрепить обобщающее понятие.

Игра «Узнаю птичку (животное)»

Цель: закрепить названия зимующих птиц (животных, активизировать словарь по теме «Дикие животные» и «Зимующие птицы»).

Игра «Один - много, много - один»

Цель: упражнять в образовании существительных множественного числа именительного падежа; закрепление количественного счета.

Игра «Кто, чем питается?»

Цель: упражнять в усвоении творительного падежа единственного и множественного числа существительных.

Игра «Кто, как передвигается?»

Цель: упражнять в образовании слов - действий.

Игра «Прятки»

Цель: упражнять в использовании предлогов и наречий, имеющих пространственное значение: «в», «на», «за», «под», «около», «между».

Игра «Узнай по описанию»

Цель: развивать логическую память и воображение.

Игра «Длинный, или короткий»

Цель: учить составлять сложные предложения союзом «а», используя прилагательные - антонимы.

Игра «Скажи наоборот»

Цель: формировать умение образовывать слова - антонимы.

Игра «У кого, кто?»

Цель: формировать умение составлять предложения с предлогом «у»; закрепить название детенышей».

Игра «Чего не стало»

Цель: упражнять в употреблении существительных единственного и множественного числа в родительном падеже.

Игра «Прогулка в лес»

Цель: усвоение категории винительного падежа (Вижу кого, что?).

Игра «Сосчитай»

Цель: упражнять в согласовании числительных с существительными вроде и падеже; закрепление количественного счета.

Игра «Назови ласково»

Цель: упражнять в образовании существительных и прилагательных с уменьшительно- ласкательными суффиксами.

Игра «Что вверху, что внизу?»

Цель: учить составлять предложения с однородными членами, используя слова «вверху», «внизу».

Дидактических игр можно придумать очень много, сюжет необходимо изменять, дополнять в соответствии с темой недели.

Таким образом, используя макет "Времена" года, я решаю несколько дидактических задач:

развиваю наглядно-образное и словесно-логическое мышление,

формирую умение выделять существенные связи между предметами и явлениями,

расширяю представления о животных и насекомых, воспитываю бережное отношение к природе.

За эту работу отдано 0 голосов.

Голосование закончено 13 апреля 2014 года в 23:00. Спасибо всем за участие!
Коллега 19.03.2014 18:43 #
Интересная задумка, качественное изготовление, Ярко, красочно, многофункционально.