Комплект дидактических материалов: пуговичный тренажер, сенсорные дорожки

вт., 18.02.2014

Автор:

Томарева Лариса Васильевна,

воспитатель МАДОУ д/с № 114 г. Тюмени

Представляю комплект дидактических материалов:

•  пуговичный тренажер «Цветочная полянка»
  •  сенсорные дорожки «Тропинка», «Полянка», «Звездное небо», «Снежные сугробы»
  •  «Радужные шаги»
  •  «Геометрические фигуры»

Предлагаю Вашему вниманию методические пособия, выполненные для детей дошкольного возраста. Данные пособия имеют общеразвивающий эффект. Будут полезны детям младшего и среднего дошкольного возраста. Могут быть использованы  как в совместной деятельности с детьми, так и в самостоятельной. Пособия достаточно легко изготовить из подручных материалов.

1. Пуговичный тренажер «Цветочная полянка»

Пуговичный тренажер направлен на развитие мелкой моторики, зрительно – моторной координации, привитие навыков самообслуживания, с его помощью можно изучать цвета и счет, а также учить ребенка работать по инструкции (Посади по кругу все желтые цветочки или …)

1. Сенсорные дорожки

Могут использоваться в самостоятельной, совместной деятельности детей  для развития:

• зрительного восприятия (цвет, форма)
  • тактильных ощущений (структура, форма, развитие мелкой моторики)
  • мышления (счет, последовательность действий)
  • работа по инструкции (идти только по круглым пуговицам)
  • развитие речи (умение комментировать свои действия)

Основа дорожек может быть выполнена из разных материалов (клеенка, флис, мех и т.д.)

1. Радужные шаги и геометрические фигуры

Используются в работе с детьми для развития координации, тактильных ощущений, накопления и обогощения двигательного опыта детей, формирования у них интереса к занятиям физической культурой, при выполнении упражнений на равновесие, изучения цвета, счета, форм.

За эту работу отдано 0 голосов.

Голосование закончено 13 апреля 2014 года в 23:00. Спасибо всем за участие!
Марина 23.02.2014 02:27 #
Весело, радужно, приятно глазу и, наверное, на ощупь. Молодец. Обязательно сделаем такое же пособие.
ирина 06.12.2015 18:49 #
прекрасное пособие, я очень люблю работу с пуговицами.