Нестандартное физкультурное оборудование в младших группах

пт., 14.02.2014

Автор работы:

Шакирова Нина Юрьевна,

воспитатель высшей категории

группы раннего возраста МАДОУ

д/с «Теремок» с. Абатское

Использование нестандартного оборудования и пособий, способствует комплексному физическому воспитанию. У детей развивается зрительное восприятие, пространственная ориентировка, координация движений, мелкая моторика и мускулатура. Нестандартное оборудование вносит элементы необычности, тем самым вызывая у детей наибольший интерес и желание использовать оборудование в самостоятельной деятельности. Применение нестандартного физкультурного оборудования помогает решить следующие задачи:

Оздоровительные задачи.

• Охрана жизни и укрепление здоровья детей дошкольного возраста и всестороннее физическое развитие, совершенствование функций организма, повышение активности и общей работоспособности.
  • Способствовать развитию всех групп мышц, совершенствовать деятельность сердечно - сосудистой и дыхательной системы.

Образовательные задачи.

• Формирование у детей двигательных умений и навыков, развитие физических качеств.
  • Укрепление здоровья детей.

Моя задача удовлетворить потребность ребенка в движении, которое служит важным условием формирования всех систем и функций организма, одним из способов познания мира, ориентировки в нем, а так же средством всестороннего развития дошкольника. Поэтому мы изготовили следующее оборудование:

«Дорожка здоровья», сделанная из ковриков и нашитого на них бросового материала.

«Змейка» - мягкий  набивной валик

Для координации движения вязанные «Чудо коврики»

Чтобы научиться воздух вдыхать и выдыхать, нужно снежную бутылку и султанчики в руки взять.

Прогулка босыми ногами после дневного сна не только бодрит и является элементом закаливания, но еще и профилактика плоскостопия. Пройтись по такой дорожке значит обогатить тактильный опыт ощущениями.

Весь  комплекс необычных тренажеров – неизменный помощник в моей работе с детьми, причем занимаются на них с удовольствием, как здоровые ребятишки, так и те, у кого есть нарушение осанки или плоскостопие. Тренажеры использую на занятиях физической культурой и для индивидуальной работы с детьми.

У детей появился интерес к занятиям физической культурой и спортом.

Варианты занятий.

«Ветерок»

Цель: развитие сильного плавного ротового выдоха; активизация губных мышц.

Оборудование: султанчики из целлофана.

Ход игры: Перед началом игры необходимо подготовить султанчики. Для этого прикрепите полоски нарезанного целлофана к деревянной палочке. Можно использовать тонкую бумагу (например, бумажные салфетки), или елочное украшение "дождик".

Воспитатель предлагает поиграть с султанчиками. Показывает, как можно подуть на полоски, потом предлагает подуть ребенку.

- Представь, что это волшебное дерево. Подул ветерок - и зашелестели на дереве листочки! Вот так! А теперь подуй ты!

Комплекс «Утята» для профилактики плоскостопия.

1. «Утята шагают к реке»

И.п. – сидя согнув ноги, руки в упоре сзади.

Ходьба на месте, не отрывая носков от пола.

2. «Утка ходит вразвалочку-спотыкалочку»

И.п. – то же

1-2 – поднимая внутренние своды, опереться на наружные края стоп

3-4 – и.п.

3. «Утята встретили на тропинке гусеницу»

И.п. – то же.

Ползающие движения стоп вперед и назад с помощью пальцев.

4. «Утка крякает»

И.п. – то же

1-2 – отрывая пятки от пола, развести их в стороны(«клюв открылся»), произнести «кря-кря»

3-4 – и.п.

5. «Утята учатся плавать»

И.п. – сидя руки в упоре сзади, носки натянуть

1 – согнутую правую стопу – вперед

2 – разгибая правую стопу, согнутую левую стопу – вперед.

Успехов работе с детьми!

За эту работу отдано 0 голосов.

Голосование закончено 13 апреля 2014 года в 23:00. Спасибо всем за участие!