Дидактическая игра «Морская Экосистема»

вс., 09.02.2014

Участник:

Головырских Екатерина Николаевна,

воспитатель  высшей квалификационной категории

МА ДОУ детский сад «Родничок» с. Абатское

Цель игры:

1. Расширить представление детей об обитателях морей и океанов.
  2. Развивать экологическое мышление в процессе игры.
  3. Закреплять знания об объектах природы.
  4. Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми во время игры.

Ожидаемый результат:

1. Дети научатся делать выводы о том, как человек может беречь природу.
  2. Знать и называть обитателей морей и океанов.
  3. Уметь применять полученные знания на практике.
  4. Дети учатся взаимодействовать с природой, связывать наблюдения с личным опытом.

Описание дидактической игры: игра изготовлена из картонной бумаге или картонной коробки. Стенки и дно коробки обклеивается цветной бумагой синего цвета или тканью. Из подручного материала делаем водоросли, по необходимости раскрашиваем красками. На дно коробки выкладываем ракушки, камушки, морских обитателей -  рыб, черепах и т.д.

В своей работе пособие использую как  в непосредственной образовательной деятельности - «Познании», «Социализации», «Коммуникации», «Художественном творчестве» (рисовании, лепке, аппликации), применяю в индивидуальной работе, самостоятельной игровой деятельности  в утренние и вечерние часы, в групповой форме, по интересам  т.п..

Дидактическая игра: «Морская экосистема» может быть использована при работе с детьми средней – подготовительной групп.

В результате – развивается речь, коммуникативные навыки, мелкая моторика рук, умение договариваться. Эта игра поможет провести время весело и с пользой - познакомит детей с обитателями морей и океанов, разовьет память, внимание, научит ориентироваться в окружающем мире, побуждает ребенка к выполнению установленных правил, проявлению  фантазии и творчества.

Желаем успехов!

За эту работу отдано 0 голосов.

Голосование закончено 13 апреля 2014 года в 23:00. Спасибо всем за участие!