«Коврик» для развития мелкой моторики пальцев рук.

вс., 02.02.2014

Автор:

Богданова Вера Геннадьевна,

МАДОУ ЦРР Детского сада №146

города Тюмени

«Истоки способностей и дарований детей –
 на кончиках их пальцев.
Чем больше уверенности в движениях детской руки,
тем тоньше взаимодействие руки с орудием труда,
сложнее движения, ярче творческая стихия детского разума.
А чем больше мастерства в детской руке, тем ребенок умнее…»
В.А. Сухомлинский.

Развитие мелкой моторики и тактильной чувствительности - мощный стимул развития у детей восприятия, внимания, памяти, мышления и речи. И поэтому воспитателю очень важно создание условий для развития мелкой моторики и координации движений пальцев рук.
        Данное пособие было сделано мной и появилось у нас в группе спонтанно.  Театральный уголок быстро пополнялся костюмами, и возникла потребность в «костюмерной вешалке». Появилась и вешалка. Но теперь стоял вопрос о чехле на вешалку. Сначала запланировала сшить обычный, без дополнительных функций. Но учитывая пространственные возможности группы, хотелось и обычный чехол направить на развитие детей, а именно – развивающий коврик. И оказалось, это так удобно.  Дети могут в любое время подойти и упражнять свои пальчики. Не требует дополнительного времени на то, чтобы достать игру, развернуть и убрать. Да и место дополнительное не забирает. Играть можно: стоя, сидя на стуле и просто на полу. Если что – то сразу не получается, то можно неоднократно подходить и отрабатывать свои умения. Наш коврик всегда пользуется спросом. Заниматься на этом «тренажере»  можно как индивидуально, так и с друзьями, места хватит. Какие упражнения входят в наш коврик:

- прокати бусины по проволоке;

- расстегни и застегни молнию;

- крупная шнуровка;

- шнуровка картинки;

- застежки (5 видов)

- застегиваем крючки;

- весим штору;

- пуговицы расстегиваем;

- заплетаем косы;
   Вот наш чудный коврик. Спасибо за внимание, и всем успехов в творчестве и в воспитании.

За эту работу отдан 1 голос.

Голосование закончено 13 апреля 2014 года в 23:00. Спасибо всем за участие!
Татьяна 27.02.2014 23:03 #
Здорово. Надо у себя сделать.
Светлана 09.04.2014 23:35 #
Очень здорово!
Надежда 09.04.2014 23:52 #
А мне понравилось. Хорошая идея. Молодцы.
Татьяна 23.04.2014 23:16 #
Молодцы!!!! актуально!