Методическое пособие: "Божьи коровки"

ср., 22.01.2014

Автор:

Позднякова Ирина Владимировна,

воспитатель I кв. категории

МАДОУ ЦРР Детский сад №113 г. Тюмени

Аннотация

Пособие предназначено для детей 3-7 лет. Оно помогает решать практические задачи в области познания, ФЭМП, коммуникации.        Адресовано воспитателям ДОУ, реализующих в своей работе основную общеобразовательную программу дошкольного образования.

Описание.

Состоит из 9 шаблонов божьих коровок (тканевая основа);

набора цифр от1 до 9 (из липкой ленты);

набора кружочков - 45 шт. (из липкой ленты);

Божьи коровки закрепленных   на лентах к рее.

Основные характеристики:

многофункционально;

безопасно;

эстетично;

компактно;

удобно при транспортировке.

Задачи:

*Дает возможность представить сразу несколько математических и познавательных действий на одном тренажере в игровой форме.

*Способствует развитию зрительной памяти, логического мышления, воображения. Тактильный массаж кончиков пальцев улучшает развитие коммуникативных способностей детей.

*Помогает прививать интерес к практическим наукам и стимулирует желание заниматься самостоятельной деятельностью.

Алгоритм использования.

Некоторые варианты дидактических игр:

"Мы во двор гулять пошли - божьих коровок там нашли" ( в какой среде живет насекомое, какое место занимает в экосистеме).

"Вот она какая Коровка божия" (описание- рисунок, аппликация, рассказ).

"Сколько прилетело Божьих коровок?" (счет до 9).

"Божие коровки перепутали цифры, расставим По-порядку?" (числовой ряд).

"Веселые задачки с Божьими коровками."  (действия сложения и вычитания).

"Божие коровки потеряли кружочки, поможем их найти?" (соответствие количества цифре).

" С каким номером улетела божья коровка?" (нумерация).

"Что перепутали Божие коровки?" (исправляем ошибки).

"Расставим в верхнем ряду у Божьих коровок по 2 кружочка на каждом крылышке, а в нижнем ряду по 1." (практические действие).

Я получаю удовольствие от своей работы, когда вижу интерес в глазах у детей,  и мы  вместе радуемся нашим успехам.

P.S. Стоит проявить фантазию, воображение и можно придумать еще много интересных вариантов дидактических игр с  пособием.

За эту работу отдано 0 голосов.

Голосование закончено 13 апреля 2014 года в 23:00. Спасибо всем за участие!
Доброжелатель 01.03.2014 00:07 #
Не хотелось бы на образовательном сайте видеть ошибки, типа Ц"ы"фра и Ко"лл"ичество.
автор 25.03.2014 19:44 #
Прошу прощение у редактора сайта за ошибки. Если в моей идее, кроме ошибок кто-то найдет для себя что-то полезное, буду очень рада. Еще раз прошу прощения.
надежда 09.04.2014 17:42 #
спасибо за хорошую идею. Пробую использовать в своей работе.
оленька 09.04.2014 17:50 #
мне особенно понравилась многофункциональность пособия
майра 04.04.2015 00:20 #
спасибо