Кондуктивная, интерактивная игра «Найди продукты, не повышающие сахар в крови»

сб., 05.04.2014

Автор:

Дронина Наталья Александровна.

Категория высшая, 14 разряд

МБДОУ ДСКВ №52 «Самолётик»

Уважаемые коллеги!

Детский сад № 52 «Самолётик» г. Нижневартовска - является дошкольным учреждением  компенсирующего вида для детей с заболеваниями органов пищеварения и эндокринной системы, поэтому сохранение и укрепление здоровья ребёнка являются ключевой целью в работе ДОУ.

Вашему вниманию мы предлагаем интерактивную кондуктивную игру,   помогающую детям с заболеванием сахарным диабетом адаптироваться к окружающей среде.

Автор игры воспитатель Дронина Наталья Александровна, исполнитель музыкальный руководитель Лунёва Светлана Леонидовна.

На сегодняшний день автором разработана и апробирована серия методических пособий по данной теме, кондуктивные дидактические настольные и интерактивные игры.

В основе кондуктивной терапии лежат принципы и идеи, разработанные в конце сороковых годов великим венгерским врачом и педа­гогом А. Пето (1946).

Прежде всего, о самом термине. В переводе с английского «кондук­тор» означает «проводник, инструктор». Именно в этом смысле А. Пето и употребил это понятие, поскольку в системе "общество — кондуктор — больной ребенок" кондуктор и является, с одной стороны, проводником нужд, чаяний, стремлений и умений ребенка-инвалида в большой мир, а с другой — адаптером многообразного социума и его требований к воз­можностям аномального ребенка. Поэтому достижение главного — одно­временного стимулирования двигательной и интеллектуальной активно­сти ребенка — и оказывается возможным в рамках уникального педаго­гического, кондуктивного процесса.

Презентация:http://yadi.sk/d/pIpB4kIaLqWh2 (скачать /посмотреть)

Аннотация к игре

«Найди продукты, не повышающие сахар в крови»

Цель:

1. Уточнить и закрепить знания детей, страдающих сахарным диабетом о продуктах, которые влияют и не влияют на течение заболевания.
  2. Приучать детей к выполнению правил, нужных для противостояния болезни в жизненных ситуациях.
  3. Учить детей осмысливать свои действия и действия партнеров по игре.
  4. Оценивать свои знания и знания товарищей.

Возрастная адресованность: дети старшего дошкольного возраста с заболеванием сахарным диабетом.

Участники игры: ведущий – взрослый,  дети (от 1 до 6 человек).

Условия игры:  играть можно в детском саду (воспитатель,  дети,  медсестра) и дома (ребенок, родители).

Технические средства: компьютер или средства мультимедиа.

Правила игры на компьютере:

Кондуктивная интерактивная игра предназначена для детей старшего дошкольного возраста с заболеванием сахарным диабетом.

Игра выполнена в программе Power Point -1997-2003 и состоит из слайдов, которые меняются по щелчку. В презентации подобраны картинки с изображением продуктов. Ребёнку задаётся вопрос: «Найди картинку с изображением продукта, не повышающего сахар в крови», то есть тот продукт, который тебе можно употреблять в пищу.  Ребёнок щелчком мыши выбирает  продукт, который, по его мнению, не повышает сахар в крови. Если ответ верный, то картинка с изображением продукта, не повышающего сахар в крови, остаётся на экране. Если ответ неверный, то картинка с изображением продукта, повышающего сахар в крови,  исчезает. На мониторе останется только верный вариант. В процессе игры идёт обсуждение выбора картинки.

Для детей младшего дошкольного возраста презентацию игры можно упростить, для детей старшего дошкольного возраста игру можно усложнить, заменив или добавив картинки с изображением продуктов.

В процессе кондуктивных интерактивных  игр у детей, страдающих сахарным диабетом,  формируется  сознательное и грамотное отношение к своей болезни. Развиваются представления и навыки правильного питания, сохранения и укрепления своего здоровья.  Повышается  качество жизни детей страдающих сахарным диабетом.

За эту работу отдано 6 голосов.

Голосование закончено 13 апреля 2014 года в 23:00. Спасибо всем за участие!
Олеся 06.04.2014 23:09 #
Очень позновательная игра!
Татьяна 07.04.2014 19:07 #
Очень позновательная и интересная игра не только для детей нои для взрослых. Всем советую поиграть.
ОЛЬГА 07.04.2014 19:23 #
Интересная и позновательная игра !
Эльмира 08.04.2014 13:16 #
Мой ребёнок болеет диабетом, это очень нехорошая болезнь и жалко, что он не может посещать детский сад, где работают такие увлеченные и думающие о больных детях воспитатели. спасибо Вам, мы скачали игру и с удовольствием в неё играем.
Татьяна 08.04.2014 23:23 #
Спасибо за игру!
Елена 09.04.2014 10:39 #
Уважаемые педагоги! Какие же вы молодцы! Игра нужна и детям и их родителям! Не останавливайтесь на этом, двигайтесь дальше. Спасибо вам!
виктория 11.04.2014 01:46 #
молодцы
Алина 11.04.2014 15:35 #
Благодарим за интересную игру, очень увлекательную и полезную.
Екатерина 11.04.2014 15:37 #
Очень приятно, что педагоги помимо своей основной работы, находят время, чтобы дополнительно заниматься с детьми. Причем, используя не только уже известные методики, но и создавая свои. Наталья Александровна, спасибо за то, что поделились опытом, возьмем на вооружение. С удовольствием познакомились с этой игрой.
Нина 11.04.2014 17:26 #
Классно, молодцы!
Сергей 13.04.2014 15:09 #
Очень хорошая игра для детей, спасибо