Интеллектуально-познавательная игра «Твой шанс»

пн., 24.03.2014

Автор:

Бондарцова Валентина Александровна

должность - воспитатель по экологии,

категория высшая, разряд 14

МБДОУ «ДС «Дельфин» г. Муравленко

Интеллектуально-познавательная игра

«Твой шанс»

(краеведческая работа с детьми старшего дошкольного возраста)

Интерактивная презентация: http://yadi.sk/d/4q8ePSINL8z3T

анотация.docx (17.11 КБ)

Краткая аннотация к работе

Игра поможет детям   найти ответы на многие интересующие их вопросы о малой родине, ее растительном и животном мире, народах издавна живущих на ямальской земле. Дети  учатся работать в командах,  рассуждать, объяснять свой выбор и  вместе приходить к нужному решению.

С помощью  метода наложения фотографий, дети видят изменения, происходящие в природе, это увлекает их и побуждает к дальнейшему исследованию. Правильный ответ – фотография, которая появляется или остается на слайдах.

Возрастная адресованность.  Дети подготовительной к школе группы.

Правила игры.   Выбираются команды  и члены жюри.  Игра состоит из разминки, посвященной  родному городу и 4 туров.

1тур «В гостях у ханты» - способствует стимулированию познавательного интереса к быту, культуре, обычаям коренных народов Севера;

2тур «Сладкая аптека» - развивает интерес ребенка к растительному миру Ямала, знакомит с тайнами и загадками северных ягод;

3тур «Секреты животных» - узнать секреты всегда интересно, особенно если с ними не сталкиваешься в повседневной жизни. С помощью этого тура дети расширяют знания о животных Ямала, погружаясь в его загадочный и неповторимый мир.

4тур «Умелые ручки» - развивает творческие способности ребенка, фантазию, умение передать  задуманное в творчестве. В заключительном туре дети, используя  разрезные картинки, наклеивают и создают свой неповторимый сюжет. Это может быть стойбище ханты, животное Севера, сюжет, изображающий  оленью упряжку. Главное умение красиво представить творчество своей команды.

В игре принимают участие не только команды, но и болельщики. В ходе игры команды сами выбирают номер задания, поднимая карточку с изображением цифр – 1, 2 или  3. Болельщики также участвуют в турах и могут заработать победное очко для своей команды. Между турами можно показать детям  драматизацию сказки народов ханты «Как олень друга искал»,  провести  подвижные игры:  «Белый шаман», «Мы за ягодкой пойдем».

В игре «Белый шаман» дети знакомятся с ролью шамана  и его волшебным бубном. Ребенок  повторяет звуки бубна,  которые могут  вылечить животного или человека.

Игра «Мы за ягодкой пойдем». В стихотворной форме и с помощью движений закрепляются знания детей о полезных свойствах северных ягод и бережном к ним отношении.

В конце игры проводится рефлексия. Подводятся итоги, называются команда-победитель и самые активные болельщики.

За эту работу отдан 1 голос.

Голосование закончено 13 апреля 2014 года в 23:00. Спасибо всем за участие!
ЛЮДМИЛА 09.04.2014 16:23 #
Спасибо за материал, интересный подход к развитию представлений детей о малой родине. Удачи!
Светлана 09.04.2014 16:36 #
Спасибо, интересный подход, а главное, что не только команды но и все дети могут участвовать в игре. Игра для всех!
Valentina 10.04.2014 14:36 #
Очень актуальная, нужная и полезная для ребят дошкольного возраста игра. придумана педагогом для того, чтоб познакомить детей с особенностями северного края, воспитания у детей любви и уважения к природе, обогатить у детей представление о людях и научиться отмечать красоту родной земли. Игра проходит быстро, захватывая детей, вызывая у них интерес. Эта интеллектуальная игра отвечает современным требованиям к организации деятельности детей в условиях модернизации дошкольного образования.
Ольга 10.04.2014 15:32 #
Спасибо.очень интересно.
Наталья Ф. 10.04.2014 22:37 #
Прекрасная подборка разнообразных методов и приемов, что, несомненно, сделает эту игру не только увлекательной для детей, но и станет стимулом к последующим исследовательско - познавательным действиям, подвигнет ребят к желанию еще больше узнать о родном крае. Браво!
Римма 12.04.2014 15:26 #
Очень интересно и увлекательно.Понравилось, что все дети принимают участие в игре.Игра привиает детям бережное отношение к природе. Большое спасибо!!!
Татьяна 13.04.2014 16:19 #
Замечательный практический материал, очень интересный, нужный и своевременный. Изучение родного края позволит дошкольникам расширить свой кругозор и с любовью относиться ко всему, что их окружает.
Ольга Вл. 13.04.2014 22:28 #
Новый подход в приподнесении материала, ФГОС в действии, обязательно буду использовать в своей практике.
Галина 17.04.2014 11:39 #
Очень хороший материал, интересно и детям и самому педагогу