День четвертый. Суперфинал номинации "Воспитатель года"

чт., 22.04.2021

В первой части конкурсного дня пятерка суперфиналистов номинации «Воспитатель» и тройка воспитателей-дебютантов приняли участие в ток-шоу  «Профессиональный разговор» ( студия ТОГИРРО).

Модератор Роман Явныч (ведущий ВГТР Регион-Тюмень) настроил всех участников на позитивный конструктивный разговор по актуальным проблемам современного дошкольного образования.

Участникам предстояло отвечать на «хитрые» видеовопросы от известных людей Тюменской области и других регионов.

На вопрос В.Т. Худяковой «Как можно понимать поговорку в педагогической деятельности, что в хорошем рассоле любой огурец засолится?» конкурсанты приводили конкретные примеры по обогащению вариативной образовательной среды.

Конкретные примеры из собственного опыта приводили конкурсанты на вопрос- задание Гольдберга Р.С. «Дети-цветы нашей жизни. У каждого из вас есть классный «букет». Расскажите о самых прекрасных цветах этого букета».

На вопрос Парамонова О.Г. «Выскажите ваше мнение по поводу высказывания поэта С. Куняева «Добро должно быть с кулаками» мнение конкурсантов разделились, разгорелся бойкий разговор.

Кроме того, вопросы задавали представители родительской общественности, присутствующие в студии. Родители задавали вопросы, касающиеся здоровья и безопасности ребенка в детском саду и получили конкретные рекомендации от воспитателей.

Призадумались конкурсанты над ответами на вопросы «Как вы понимаете высказывание «Пишите жизнь ваших детей с хороших книг»?, «Интересуются ли дети театром, что Вы делаете для этого?».

Все конкурсанты с честью выдержали конкурсное испытание, в корректной форме  высказывали собственную позицию по теме вопроса, содержательно аргументировали, приводили конкретные примеры  по решению проблемной ситуации, продемонстрировали умение вести профессиональный диалог.

Второе конкурсное испытание для суперфиналистов «Мастер-класс с аудиторией взрослых». В рамках мастер-класса участники демонстрировали конкретные методические приемы, метод(ы), технологию(и) воспитания, обучения, развития и оздоровления, отражающие современные тенденции развития дошкольного образования, а также собственные авторские находки.

Конкурсные испытания завершены…

Ждем результатов конкурса на торжественной церемонии закрытия, где 24 апреля будет объявлен абсолютный победитель и призеры (2 и 3 место) в номинации «Воспитатель», а также абсолютный победитель в номинации «Педагогический дебют: воспитатель». Победители будут представлять Тюменскую область на всероссийской этапе.

Вручение дипломов и призов лучшим педагогам региона состоится 24 апреля в 11 часов в мультицентре «Контора пароходства» (г.Тюмень, ул. 25-го октября, д. 23-а, стр.1). В связи с сохраняющимися ограничениями режима повышенной готовности количество мест ограничено.

Материал подготовила Виктория Юрьевна Белькович, жюри номинаций "Воспитатель года", "Педагогический дебют (воспитатель)", доцент кафедры дошкольного и начального основного общего образования ТОГИРРО, к.п.н.

Источники: