День четвёртый. Суперфинал

чт., 20.04.2017

20 апреля в МАДОУ центре развития ребёнка - детском саду №172 суперфиналисты номинации "Воспитатель года - 2017" представили мастер – класс с аудиторией взрослых в соответствии с темой своего педагогического опыта.

Вагнер Ю.А., учитель-логопед, Сорокинский район

Юлия Александровна  предложила собственную разработку последовательных приемов по коррекции речевых нарушений на основе сюжета сказки «Теремок» и музыкального сопровождения.

Ковальчук Е.В.,  воспитатель, Тюменский район

Елена Владимировна представила мастер-класс «Искусство речи», предложив участникам систему приемов по формированию ораторских навыков у дошкольников: орфоэпический ринг, решение и разыгрывание и проблемных ситуаций,

Куценко И.Н., учитель-логопед, город Тюмень

Ирина Николаевна продемонстрировала способы формирования лексико – грамматической стороны речи в театральном представлении «Кто работает в детском саду?»

Седова М. А., инструктор по физической культуре, Упоровский район

Марина Адольфовна предложила  мастер-класс «Все мы родом из детства», вовлекая в движение с помощью прыжков на скакалках,  на резиночках, игр в классики и т.д.

Теплоухов В.Г., инструктор по физической культуре, город Тюмень.

Владимир Геннадьевич продемонстрировал  аудитории приемы формирования навыков правильного дыхания на занятиях плаванием, участникам фокус- группы из подручного материала было предложен изготовить атрибуты, которые   можно порекомендовать родителям для  поддержки правильного дыхания  в семейной обстановке.

Суперфинал завершился закрытием номинации "Воспитатель года - 2017", где было показано слайд - шоу о конкурсных событиях "Как это было..."

Оргкомитет конкурса профессионального мастерства "Педагог года" благодарит воспитанников, педагогический коллектив детского сада № 172 и лично Юлию Викторовну Селивёрстову за созданные комфортные условия  на протяжении четырёх конкурсных дней для всех участников, их групп поддержки и членов жюри.

Конкурсные мероприятия завершились дискуссией по теме «Экология сотрудничества» (с участием средств массовой информации и родительской общественности).

Конкурсанты  выражали  собственную позицию по теме, содержательно и аргументировано давали ответы на вопросы из зрительном зала:  «Какие формы работы с родителями сегодня наиболее эффективные?», «Как воздействовать на родителя, если он не улыбается ребенку?», «Какие условия необходимо создавать в детском саду, чтобы ему было комфортно ?»,  «Какие проблемы вы видите в детском саду как воспитатели? Что можете предложить для их решения».

В ходе дискуссии конкурсанты продемонстрировали умение вести профессиональный диалог,  проявляли корректность при несовпадении  мнений.

Уже завтра, 21 апреля, победитель в номинации «Воспитатель года» будет объявлен на церемонии закрытия конкурса «Педагог года Тюменской области -2017», которая состоится в колледже искусств с 11.00 до 13.00. (ул. Республики, 152)