Торжественное открытие Областного конкурса «Педагог года Тюменской области - 2017»

пн., 17.04.2017

17 апреля в лицее № 81 состоялось торжественное открытие Областного конкурса «Педагог года Тюменской области - 2017».

Более 60 учителей, воспитателей, мастеров и психологов будут соревноваться в четырех номинациях. В течение недели конкурсанты проведут открытые уроки с детьми, учебные занятия, мастер-классы, педагогические советы, защитят проекты и устроят творческие самопрезентации. Кроме этого конкурсанты напишут эссе, где расскажут о своем опыте и призвании.

Традиционно самым массовым направлением стал «Учитель года», здесь свое мастерство покажут 24 конкурсанта из городских и сельских школ региона. Среди них учителя начальных классов, русского, английского и немецкого языков, физики, математики, информатики, географии, истории и обществознания, технологии и физкультуры.

Любопытно, что в номинации воспитателей выступит мужчина – инструктор по физической культуре тюменского детского сада №121 Владимир Терпухов, а в параллели мастеров большая часть конкурсантов – представительницы прекрасного пола.

Напомним, что оценивать конкурсантов будет специально приглашенная комиссия, в состав которой вошли победители и члены жюри всероссийского конкурса «Учитель года», ученые и учителя, студенты и школьники.

- Мы гордимся педагогами, которые работают в нашем регионе. Это профессионалы, идущие в ногу со временем. В последние годы они серьезно заявляют о себе на всероссийских конкурсах. За четвертьвековую историю конкурса «Учитель года России» каждый четвертый лауреат и победитель – представитель Тюменской области, - отметила член общественного совета при департаменте образования и науки Тюменской области Ольга Ройтблат.

Состав жюри областного конкурса профессионального мастерства «Педагог года Тюменской области»

Жюри заочного этапа. Конкурсное испытание «Эссе» (все номинации)

1. Володина Елена Николаевна, доцент кафедры социально-гуманитарных дисциплин ГАОУ ТО ДПО «ТОГИРРО», кандидат филологических наук, победитель областного конкурса «Учитель года - 2008», победитель конкурса «Учитель года России-2008», член жюри конкурса «Учитель года России - 2014», победитель конкурса лучших учителей в рамках приоритетного национального проекта «Образование», Почётный работник образования РФ, председатель жюри.

2. Смирнова Ирина Рудольфовна, старший преподаватель кафедры русского языка и литературы института филологии и журналистики ФГАОУ ВО «Тюменский государственный университет», методист отдела учебно-методической работы МАОУ ИМЦ г. Тюмени;

3. Редина Ольга Владимировна, учитель русского языка и литературы МАОУ гимназия № 1 г. Тюмени, лауреат конкурса «Учитель года России - 2010».

Конкурсное испытание «Интернет-ресурс» (все номинации)

1.Юрьева Яна Викторовна, главный специалист отдела по работе с педагогическими кадрами Департамента образования и науки Тюменской области, председатель жюри.

2. Яковлев Олег Вячеславович, специалист отдела учебно-организационного и дистанционного обеспечения ГАОУ ТО ДПО «ТОГИРРО».

3. Ужанова Татьяна Леонидовна, преподаватель ГАПОУ ТО «Тюменский педагогический колледж».

Жюри очного этапа конкурса

Номинация «Воспитатель года»

1. Белькович Виктория Юрьевна, доцент кафедры дошкольного и начального образования ГАОУ ТО ДПО «ТОГИРРО», кандидат педагогических наук, председатель жюри.

2. Гребенкина Наталья Валентиновна, заведующая сектором дошкольного образования Департамента образования и науки Тюменской области, кандидат педагогических наук.

3. Козлова Татьяна Максимовна, председатель Ялуторовского Горкома Профсоюза работников образования

4. Тельминова Оксана Александровна, заведующая отделением ГАПОУ ТО «Тюменский педагогический колледж».

5. Огороднова Ольга Васильевна, заведующая кафедрой психологии и педагогики детства Института психологии и педагогики ФГАОУ ВО «Тюменский государственный университет», кандидат педагогических наук.

6. Яковлева Ирина Геннадьевна, методист отдела образования администрации Юргинского муниципального района.

Студенческое жюри конкурса в номинации «Воспитатель года»

1. Авдеева Александра Александровна, Институт психологии и педагогики ФГАОУ ВО «Тюменский государственный университет».

2. Камнацкая Алина Юрьевна, Институт психологии и педагогики ФГАОУ ВО «Тюменский государственный университет».

Кроме традиционных номинаций в этом году присудят дополнительную - «Современный педагог».  Титул достанется тому участнику, который соберет больше всего лайков под своей фотографией в альбоме https://vk.com/album-58406541_243505389. К слову, загрузить можно не более 3 снимков, а голосование продлится до 9 часов утра 26 апреля.

Торжественная церемония закрытия конкурса пройдёт 21 апреля в Тюменском государственном институте культуры, а на следующий день конкурсантов ждет увлекательное путешествие на съемочную площадку фильма «Тобол» в г. Тобольск.

Источники:

Департамент образования и науки Тюменской области

Официальный сайт государственного института развития регионального образования Тюменской области