"Воспитатель года - 2015"

6  апреля 2015 г. в МАОУ СОШ №15 состоялась торжественная церемония открытия XXIII Областного конкурса профессионального мастерства «Педагог года Тюменской области».

В номинации «Воспитатель года Тюменской области» участвуют 25 педагогов, которые уже одержали победу в муниципальных конкурсах.

6 и 7 апреля состоялись конкурсные мероприятия с детьми. Воспитатели показывали своё педагогическое мастерство на базе МАДОУ детский сад № 134.  Программа Воспитатель года 2015.docx   Расписание конкурсных мероприятий.docx

Вместе с экспертами работу конкурсантов оценивало студенческое жюри – лучшие представители молодежи Тюменской области, имеющие интеллектуальные и творческие достижения.

8 апреля состоялось подведение итогов очного тура номинации «Воспитатель года».

В суперфинал вышли:
Кадырова Юлия Наильевна, воспитатель МАУДО "Детский сад №1" г. Ялуторовска
Махова Елена Александровна, воспитатель МАОУ Упоровский детский сад "Солнышко"
Распускалов Денис Сергеевич, воспитатель МАДОУ "Детский сад №40 -ЦРР"г. Тобольска
Уколова Оксана Владимировна, воспитатель МАДОУ Богандинский детский сад "Светлячок"
Швалева Мария Васильевна, воспитатель МАДОУ д/с №75 г. Тюмени

9 апреля суперфиналисты показали мастер – класс с аудиторией взрослых.

В заключении мероприятия слово взяла заведующий детского сада № 134 - Пуртова Елена Михайловна. Именно ей и педагогическому коллективу выпала честь принимать конкурсантов 2015года.

Вниманию гостей были представлены детские номера и задорный флеш-моб педагогов.

3 напряженных конкурсных дня коллектив детского сада №134 делал всё, чтобы участники смогли максимально проявить себя. Удивил всех музыкальный клип о мероприятиях с детьми, который был создан накануне.

Одним из интересных этапов для участников номинации «Воспитатель года» стала «Открытая дискуссия» с приглашением представителей средств массовой информации и родительской общественности.

«Открытая дискуссия» — испытание для воспитателей, — как и обещали организаторы, действительно получилась живой, интересной, бурной. Задавать вопросы суперфиналистам областного конкурса «Педагог года — 2015» могли родители, члены жюри, журналисты. На раздумья давалась лишь пара секунд…

Для начала конкурсантам предложили порассуждать, каким они видят современный детский сад. Что должно измениться, чтобы ребятишки чувствовали себя там комфортно? Подробно >>>

10 апреля 2015 года состоялась торжественная церемония закрытия XXIII Областного конкурса профессионального мастерства «Педагог года Тюменской области».

Победителем в номинация «Воспитатель года» стала Уколова Оксана Владимировна, воспитатель, МАДОУ Богандинский детский сад "Солнышко" Тюменского района.

Оксане 34 года, у нее самый скромный педагогический стаж из всех участников — всего полтора года. «Помимо педагогического образования университета Комсомольска-на-Амуре у меня есть еще и юридическое, я долгое время работала секретарем в суде, – рассказала воспитатель. – Но секретарь — профессия не самая творческая, а я творческий человек, мне захотелось наконец-то реализовать себя. На конкурсе я была уверена, что смогу победить, моим основным конкурентом был «усатый нянь» Денис Распускалов».

Отметим, что молодой человек стал единственным воспитателем-мужчиной на конкурсе. Он успешно прошел все отборы, стал финалистом. Студенческое жюри отдало свои голоса ему, назвав его победителем.

Корреспонденту «Вслух.ру» Денис Распускалов рассказал, что ему хотелось победить, но и то, что он вошел в пятерку лучших считает достойным результатом. «В детстве кто-то хотел стать космонавтом, кто-то летчиком. У меня мечты не было. После школы поступил в Тобольскую педакадемию, учился на дошкольном отделении. Затем была армия. Пришел домой и решил поработать по профессии, не зря же я окончил академию. В саду мне дали старшую группу, теперь мои воспитанники уже выпускники. Некоторые родители сначала отнеслись к моему появлению настороженно, кто-то с интересом, а кто-то и вовсе не мог себе представить, что в группе работает мужчина и спрашивали: «А где воспитатель?». Думаю, по прошествии двух лет, мамы и папы довольны мной как педагогом».

Воспитатель МАДОУ д/с №75 г. Тюмени Швалева Мария Васильевна была удостоена специального приза, который вручила председатель Межрегиональной организации профсоюза работников народного образования и науки Валентина Тимофеевна Худякова

Источники:

Департамент образования и науки Тюменской области

Тюменский областной государственный институт развития регионального образования (ТОГИРРО)

"Тюменские известия" Автор: Любовь Киселёва

Без формата.ru Автор: Екатерина Скворцова