Воспитатели, учителя и мастера производственного обучения будут бороться за звание «Педагог года»

пн., 19.04.2010

Впервые в Тюменской области проходит областной конкурс «Педагог года». Этот конкурс пришел на смену традиционному «Учителю года». И это неслучайно - в рамках проходящего в России Года учителя важно привлечь внимание к профессиональному мастерству педагогов на всех уровнях образования – от дошкольного до профессионального, и консолидировать силы самых ярких представителей системы образования.

Конкурс «Педагог года» проводится по трем номинациям: «Учитель года», «Мастер производственного обучения» и «Воспитатель года». В заочном туре приняли участи 69 человек из 23 территорий юга Тюменской области. А в очный тур прошли 27 из них: 12 учителей, 10 воспитателей и пять мастеров производственного обучения.

На протяжении пяти дней педагоги будут демонстрировать свои таланты и профессиональное мастерство.

Участники номинации «Учитель года» будут состязаться в школе № 70 г. Тюмени, так как именно здесь преподает историю и обществознание Константин Лупиков, победитель конкурса «Учитель года-2009». В первом туре участникам предстоит пройти ряд испытаний: «методический семинар» - устное представление своего профессионального опыта, «учебное занятие» - проведение урока с учащимися, «классный час» - обсуждение с учениками актуального для них вопроса в режиме импровизации. Во второй тур – суперфинал, выйдут пять учителей. Им предстоит провести: «мастер-класс» для ученического, педагогического и родительского сообществ, отражающий значение преподаваемого предмета для формирования мировоззрения и общекультурной компетентности; «родительское собрание» - выступление учителя на родительском собрании по предложенной теме, ответы на вопросы родителей, выявление и обсуждение проблем и путей их решения». Также для суперфиналистов будет организована «открытая дискуссия» - коллективное обсуждение актуальной общественно значимой проблемы с участием представителей органов власти, общественности, средств массовой информации.

Участники номинации «Мастер производственного труда» посоревнуются за звание лучших в Тюменском железнодорожном колледже. В первом туре – «Теоретическом», им предстоит выполнить тестовые задания по педагогике и методике производственного обучения в течение 45 минут и презентовать свою научную, творческую и инновационную деятельность. Во втором туре – «практическом», мастера проведут анализ урока производственного обучения   по представленному видеофрагменту. Затем они выступят с «визитной карточкой», которая должна отражать творческие качества личности, и примут участие в четвертом туре – «Ты пришел…», который заключается в решении проблемных внеурочных и межличностных  ситуаций с учащимися.

Участники номинации «Воспитатель года» будут демонстрировать профессиональное мастерство в детском саде № 135 г. Тюмени. В первом туре они презентуют свой педагогический опыт в выступлении «Авторская идея в моей педагогической практике», проведут тридцатиминутное занятие с детьми, а также проанализируют собственное занятие. Во второй тур выйдет не менее пяти воспитателей. Суперфиналистам предстоит провести пятнадцатиминутное занятие и ответить на вопросы зрителей, прокомментировать сове выступление, а также принять участие в дебатах с представителями широкой общественности и средств массовой информации.

Оценивать конкурсантов будут ученическое, предметное и Большое жюри. Большое жюри возглавляет Парамонов Олег Геннадьевич, учитель русского языка и литературы школы № 57 г. Брянска, победитель конкурса «Учитель года России - 1993», Заслуженный учитель РФ, кавалер Почётного знака «Общественное признание», член жюри Всероссийского конкурса «Учитель года России».

Стартует конкурс 26 апреля и станет незабываемым праздником для всего педагогического сообщества, объединившим единомышленников, профессионалов своего дела, людей творческих и неравнодушных.

Источник: Департамент образования и науки Тюменской области

Автор: Светлана Садырина