8 апреля в Тюмени стартовал областной конкурс «Педагог года – 2019»

пн., 08.04.2019

8 апреля после торжественного открытия  областного конкурса профессионального мастерства  «Педагог года – 2019» в СОШ № 92  эстафету конкурса для педагогов дошкольного образования принял детский сад № 125.  Старт конкурсным мероприятиям был дан музыкальными номерами дошкольников и педагогов детского сада.

Творческая площадка  по демонстрации авторских технологий, оригинальных идей, смелых решений начала свою работу.

В первый конкурсный день  6 участников презентовали свой опыт в  формате мастер-класса.  Участники демонстрировали конкретные методические приемы, методы, фрагменты образовательных технологий:

- кейс-метод в развитии связной речи детей дошкольного возраста;

- приемы био-конструирования для развития познавательной активности дошкольников;

- импровизация как средство творческих способностей детей дошкольного возраста;

- ТИКО-конструктор в образовательной деятельности детского сада;

- развитие чувства ритма   у дошкольников с ОНР на музыкальных занятиях;

- развитие мелкой моторики средствами нетрадиционного рисования.

В рамках педагогического мероприятия  с детьми конкурсанты демонстрировали свой практический опыт  в условиях конкретной ситуации (заданной темы, возрастной группы детей).

Источник: Тюменский областной государственный институт развития регионального образования

Конкурс глазами студенческого жюри

Мне посчастливилось быть в жюри конкурса в номинации «Воспитатель года».  Хочу отметить, что в 2019 году новшеством стало выбор темы и возрастной группы для конкурсного мероприятия с детьми методом жеребьёвки ровно за сутки перед выступлением. Площадкой для презентаций своего профессионального мастерства в этом году стал детский сад №125 «Ручеёк». В первый день конкурса мы просмотрели шесть мастер – классов и два конкурсных мероприятия с детьми.

Среди педагогов дошкольного образования - воспитатели, музыкальные руководители и инструкторы по физической культуре.Те, предстали перед жюри первыми, задали достаточно высокую планку для остальных участников конкурса. Ими стали, в мастер – классах: Алексеева С.О, г.Тюмень, Бажина Т.П, Абатский район, Глазунова С.Н, г. Ялуторовск, Васичева О.Н, Заводоуковский городской округ, Климова Т.Н, г. Тобольск и завершала выступления мастер – классов первого дня Шаяхметова З.П, Тюменский район.

А также конкурсные мероприятия с детьми: Рябцева Т.Е, г. Тюмень и Хазов В.В, г. Тюмень. Первый день прошёл на достаточно высоком уровне, желаем всем участникам терпения. Продолжайте в том же духе.

Татьяна Ливадная