Итоги областного конкурса "Город мастеров"
лучших практик ознакомления детей с российскими народными художественными промыслами и ремёслами 2021 г.

РЕШЕНИЕ ЖЮРИ

По итогам набранных баллов  вручить:

в номинации «Продуктивные виды деятельности с подгруппой детей»

Диплом 1 степени -

Пономаревой Людмиле Георгиевне, воспитателю МАДОУ центр развития ребенка - детский сад №146 города Тюмени за работу «Создаем деревянный городок в Тюмени»

Диплом 2 степени -

Метлевой Надежде Михайловне, воспитателю МАДОУ детский сад № 118 города Тюмени за работу «Дымковская слобода»

Диплом 3 степени -

Игнашиной Галине Александровне, воспитателю МАДОУ «Нижнетавдинский детский сад «Колосок» за работу Роспись дымковской лошадки

Специальным дипломом награждается -

Синцова Ирина Васильевна, воспитатель МАДОУ детский сад № 155 города Тюмени за успешное патриотическое воспитание дошкольников средствами народного декоративно-прикладного искусства. Работа «Украшаем дымковскую барышню»

в номинации «Мастер-класс для детей»

Диплом 1 степени -

Шараповой Марине Владимировне, воспитателю по изодеятельности МАДОУ детский сад №79 города Тюмени за работу «Роспись жостовских подносов»

Диплом 2 степени

Ивановой Марине Николаевне, воспитателю МАДОУ центр развития ребенка – детский сад №158 города Тюмени за работу «Мы овечку причесали, «Шептуны» друзьям сваляли!»

Диплом 3 степени -

Ковалишиной Юлии Александровне, воспитателю структурного подразделения МАОУ Вагайская СОШ детский сад «Солнышко» за работу  «Жостовский поднос в технике пластилинография»

Специальным дипломом награждается

Чупина Ольга Ивановна, воспитатель МАДОУ детский сад № 118 города Тюмени за творческое решение задач при ознакомлении детей с народным декоративно-прикладным искусством.

работа «Городецкие мотивы»

Приз зрительских симпатий

вручается Ефимовой Марине Владимировне, воспитателю МАДОУ центр развития ребёнка – детский сад № 172 города Тюмени

134 голоса получил мастер-класс «Новогодние шары в стиле «Гжель»

Протокол от 14.12.2021г.

Мнение жюри

Подведены итоги областного конкурса «Город мастеров» (2021г.). Поздравляю всех участников конкурса в большинстве своём с успешным, креативным проявлением педагогического мастерства. Несмотря на пандемийный период, в конкурсе приняли участие 104 педагога дошкольных образовательных организаций. Конкурс «Город мастеров» - это праздник творчества, праздник профессионализма. Большого внимания заслуживают мастер-классы, отличающиеся особой актуальностью сейчас, когда дети, оставаясь дома из-за болезни, могут позаниматься с любимым педагогом в онлайн-формате. Радует то, что тематика мастер-классов очень обширная. Для знакомства детям были предложены не только общероссийские промыслы декоративно-прикладного искусства, получившие мировую известность, но и ремёсла, которые в практике ДОУ не находят должного места. Детям предлагались самые разнообразные изобразительные техники, в том числе неклассические (пластилинография, мокрое валяние из шерсти, бумажная филигрань, декупаж…). Есть пожелание педагогам при объяснении технических приёмов использовать в речи местоимения и глаголы в единственном числе. Очень некорректно звучат фразы типа «мы отгибаем наш хвостик», «наши бумажки смачиваем» и т.п.

Более серьёзные замечания к организации и проведению  непосредственной образовательной деятельности по изодеятельности и художественному труду. Необходимо соблюдать структуру НОД и методические требования к каждой структурной части. Вводная и заключительная части по времени не могут быть длительнее 5 минут. Самая продолжительная по времени должна быть основная часть (самостоятельное творчество детей). Творчество любит тишину, поэтому приёмы руководства со стороны педагога должны носить индивидуальный характер и голос должен быть приглушённым. Для сохранения мотивации к процессу творческой деятельности, для улучшения результата детской деятельности этапы замысла и претворения замысла не прерывать играми, физминутками…Недопустимо пооперационное (поэтапное) выполнение педагогом работы одновременно с детьми. Такая практика возможна только при работе с отдельными детьми, имеющими особые образовательные возможности. При ознакомлении детей с тем или иным промыслом ДПИ, ремеслом желательно  демонстрировать детям натуральные изделия, не ограничиваясь фотоматериалами.

В целом впечатление от представленных конкурсных работ положительное, яркое. Желаю педагогам дошкольных образовательных организаций Тюменской области и организаторам онлайн-конкурса расширения творческого потенциала, успешной деятельности на благо детства!

С уважением Л.В. Костина,
ветеран педагогического труда,
дипломант 1 степени регионального конкурса «Преподаватель 21 века»,
отличник народного просвещения

Победители Конкурса награждаются Дипломами и ценными подарками - оригинальными изделиями народных промыслов и декоративно-прикладного искусства для обогащения предметно-развивающей среды группы детского сада.

В целях предотвращения заболеваемости и минимизации рисков распространения новой коронавирусной инфекции церемония награждения победителей в очном формате не проводится.

Дипломы победителей конкурса и наградные материалы высланы почтой России заказными бандеролями на адреса ДОУ и вручены лично до 20 декабря. Администрация ОУ в торжественной обстановке наградит своих  победителей! Организатор конкурса свяжется с каждым награждаемым и руководителями ОУ по телефону.

Дипломы участников Конкурса в электронном формате (PDF) дипломы высылаются на электронную почту участников и на адрес дошкольной образовательной организации.

Скачать дипломы за участие:

Номинация ПВД с детьми: https://disk.yandex.ru/d/Dz7bFXE5qA22VA

Номинация "Мастер-класс для детей" https://disk.yandex.ru/d/gWa2PsqZtAXodA