Плотникова Анна Валерьевна

  вс., 12.03.2023

Плотникова Анна Валерьевна

старший воспитатель

МАДОУ ЦРР - д/с № 167 города Тюмени

Личные сведения:

Образование: высшее (Тюменский государственный университет.)

Категория: Высшая

Педагогический стаж: 16 лет, в должности старшего воспитателя 1 год.

Вспоминая свое детство, когда маленькой девочкой ходила в детский сад, очень любила наблюдать за трудом воспитателя, а особенно няни, как она заботилась о нас малышах. И дома очень любила играть в «Детский сад». Рассадив любимых кукол, представляла себя воспитателем, учила их чему – то, укладывала спать, кормила   и играла.

Прошли годы дошкольного детства, школы – встал вопрос о выборе профессии.  Выбор сделала сразу и решила получить педагогическое образование, ведь я знала, что хочу работать с детьми.

Работая в дошкольном учреждении, поняла, что эта работа сложнее, чем я ожидала и представляла. Я начала работу на младшей группе. В силу моей молодости и неопытности, все оказалось не так легко. Но любовь к профессии и к детям была сильнее этих трудностей, стала больше изучать литературы, знакомиться с опытом других педагогов внутри и вне ДОУ. Полученные знания постепенно стала применять в своей работе, да и свои идеи приходили в процессе деятельности. И так день, за днем, за неделей неделя стал прорастать росток моего педагогического мастерства. 

За время работы, стала принимать участие в разных конкурсах и проектах таких как: «питание и здоровье», «современная образовательная  среда детского сада». Огромный опыт приобрела в конкурсе «Учитель года -2014»  (номинация воспитатель года). После завершения конкурса, возникло множество идей, и ими поделилась в конкурсе «Я – Воспитатель 2018», в  городском конкурсе методических разработок по ознакомлению дошкольников от 4 – 7 лет с родным краем.

Я считаю, что воспитатель – это тот человек, который встречается малышу на жизненном пути.  Человек, который в душе всегда остаётся ребёнком. Для меня моя профессия – это возможность постоянно находиться в мире детства, сказки, фантазии, творчества. Особо понимаешь значимость своей профессии, когда видишь широко распахнутые тебе навстречу глаза детей, жадно ловящие каждое слово, жест, взгляд.

 Моей следующей ступенькой профессионального роста стала работа  старшим воспитателем. И на профессиональном пути открылась работа не только с детьми, но и с педагогами.

В современном мире  очень большое место занимают информационные технологии. И я столкнулась с тем, что  традиционные формы методической работы, в которых главное место отводилось докладам, выступлениям, утратили свое значение из-за низкой их эффективности и недостаточной обратной связи.

В своей работе использую информационные компьютерные технологии  при подготовке к  педагогическим и методическим советам, оформляю документацию, веду подготовку педагогов к городским, муниципальным конкурсам, а в работе с детьми и родителями активно составляю мультимедийные презентации - на праздниках, выставках, детско-родительских проектах.

Применение ИКТ в ДОУ, позволяет мне добиться следующих результатов: повышение эффективности процесса обучения, активизация познавательной деятельности, повышение уровня профессионального мастерства и самооценки педагогов ДОУ, участие родителей в воспитательно-образовательном процессе детского сада. 

В нашем детском саду 43 педагога из них  25 педагогов-стажистов, 18 -молодых специалистов. Анализируя результаты анкетирования педагогов по теме «ИКТ-компетентность в ДОУ» я увидела проблему, что некоторые педагоги имеют трудности при работе с мультимедийном проектором, экраном, размещение материалов на сайт детского сада, при составлении презентаций, таблиц, создание видеороликов. На сегодняшний день, я считаю, необходимым использование более новых, активных форм работы, которым свойственно вовлечение педагогов в деятельность и диалог, предполагающий свободный обмен мнениями.

 Отсюда возникла идея о создании курса информационных консультаций для педагогов в рамках «Школы профессионального роста». 

Цель моей работы в «Школе профессионального роста» - создание условий для повышения уровня ИКТ - компетентности педагогов.

Задачи для осуществления результата, я поставила перед собой следующие: - повышение ИКТ – компетенции педагогов в ДОУ и внедрение  ИКТ в образовательное пространство.

На моих консультациях педагоги получают навык работы с программой СКДО (ведения табеля посещения детьми детского сада и предоставления данных в бухгалтерию),  работаем над созданием репортажей и консультаций для родителей, а так же размещаем их на сайте детского сада. Учимся созданию мультимедийных презентаций, видеороликов, работаем с  программно-аппаратным комплексом «Колибри», которые могут использоваться в воспитательно-образовательной деятельности с детьми. 

 С помощью консультаций, индивидуальных бесед в «школе профессионального роста» педагоги стали активнее выкладывать информацию социальные сети (страница ВК, сайт детского сада, канал YouTube), создавать видео презентации и видеоролики для участия в конкурсах таких как: «День рождения А.С.Пушкина», «Правила дорожного движения», видеоролики «Новогодние утренники», «Безопасное лето», «Я – воспитатель», «Разбуди талант», а участие в конкурсе, это, прежде всего возможность повысить свою профессиональную компетентность.

Таким образом, умение работать с информационными компьютерными технологиями, это отличный способ для стимулирования роста квалификации, профессионализма, продуктивности труда и развития творческой инициативности.

Развиваюсь сама и помогаю развиваться педагогам. Отдаю предпочтение индивидуальному подходу к каждому педагогу, создавая условия для их качественного роста и достижений высоких результатов.

«Использование информационно коммуникативных технологий в работе педагогов»


Поделиться
Просмотров: 166
Интернет-издание «Детские сады Тюменской области» разрабатывается при поддержке Департамента образования и науки Тюменской области и Тюменской областной Думы
Электронное периодическое издание «Детские сады Тюменской области». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 43321 от 28.12.2010г. выд. Роскомнадзором. Территория распространения: РФ, зарубежные страны. Учредитель – ИП Осьмакова Марина Васильевна. Главный редактор – Осьмакова Марина Васильевна. Телефон: 8 (3452) 20-57-24 с 10 до 18 кроме сб. и вс, эл. почта: dsto@bk.ru
Перепечатка любых материалов сайта tmndetsady.ru без указания активной ссылки на сайт запрещена.