Присакарь Анжела Дмитриевна

Присакарь Анжела Дмитриевна

заведующий МДОУ «Детский сад «Золотой петушок» п.Пангоды Надымского района»  ЯНАО

Образование – высшее.

В МДОУ «Детский сад «Золотой петушок» п. Пангоды» работаю с 1995 года. Стаж работы в Ямало-Ненецком автономном округе составляет 27 лет.

В должности заведующего ДОУ - с 2016 года.

Как руководитель ДОУ,  успешно обеспечиваю системную образовательную и административно-хозяйственную работу. Эффективное использование бюджетных средств позволило в полном объеме выполнять муниципальное задание за 2016-2021 годы, обеспечить реализацию программы поэтапного совершенствования оплаты труда и достичь среднеокружных показателей уровня заработной платы работников ДОУ.

Детский сад - значимая составляющая инновационной системы дошкольного образования в Надымском районе. В учреждении  созданы оптимальные  условия для реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образования, повышения качества образовательного процесса, успешного развития ДОУ, как ресурсного инновационного центра. С 2018 года на базе ДОУ открыта  муниципальная экспериментальная  площадка по  апробированию программно-методического комплекса дошкольного образования «Мозаичный парк». Успешно реализуется программа «Мозаика» (авторы Белькович В.Ю., Гребенина Н.В., Кильдышева И.А.).

В организации совершенствования образовательного процесса достигнуты значительные успехи: доля выпускников, освоивших программу дошкольного образования, составляет 98%, доля выпускников,  успевающих на начальном этапе обучения в школе - 97%, удовлетворенность родителей услугами дошкольного учреждения - 98%.

Реализуя инновационную программу повышения профессионального мастерства педагогических кадров, обеспечиваю непрерывное повышение актуальных профессиональных компетенций педагогов, выявляю и поддерживаю передовой педагогический опыт. Результат данной работы: 83%  педагогов аттестованы на высшую и первую квалификационные категории.  С 2016 года три педагога ДОУ являются активными участниками муниципального сообщества наставников системы образования Надымского района.                                                

 Педагогический коллектив активно развивает творческие способности детей через их участие в конкурсах, олимпиадах, фестивалях и других массовых мероприятиях. Дети участвуют совместно с родителями в различных дистанционных конкурсах и олимпиадах международного, всероссийского, регионального и муниципального масштаба. Ежегодная  результативность участия составляет 100%. 

В целях повышения имиджа и конкурентоспособности на рынке образовательных услуг в ДОУ активно способствую организации системы дополнительного образования, которая способна обеспечить переход от интересов детей к развитию их способностей. Дополнительным образованием в дошкольной организации охвачено 100% воспитанников в возрасте от 3 до 7 лет.

Под моим руководством детский сад является базовым для формирования и развития муниципального опыта реализации задач, определенных в инициативах Президента РФ и национальном проекте «Поддержка семей, имеющих детей». Одним  из достижений по  обеспечению  условий для совместного воспитания и образования детей с разными психофизическими особенностями развития является  инклюзивная  практика ДОУ:

¾     с 2015 года функционирует Центр социальной адаптации детей с ОВЗ с 3 лет до 7 лет «Дети Радуги».

¾     в 2017 году организована Служба ранней помощи для детей от 0 до 3 лет с ограниченными возможностями здоровья и их родителей.

¾     с 2019 году функционирует «Консультативный пункт по оказанию услуг психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям (законным представителям) детей дошкольного возраста»

Все семьи, обратившиеся в Службу психолого–педагогического сопровождения, получили квалифицированную помощь. В результате - создана модель повышения компетентности родителей детей раннего возраста, в том числе с ОВЗ, на основе взаимодействия педагогов и родителей с использованием it - технологий.

В систему инклюзивного образования ДОУ входят группы компенсирующей и комбинированной направленности для детей с  задержкой психического развития, детей - инвалидов и детей с тяжелыми нарушениями речи.

Инклюзивная  практика дала возможность не только минимизировать тяжесть инвалидности ребенка, но и включить его в образовательную среду, добиться положительных   результатов в развитии социальных и коммуникативных компетенций детей с ОВЗ.

Опыт активно используется коллегами района.  Наши успехи были отмечены наградой на ежегодной церемонии муниципального образования п.Пангоды  «Достижение 2015», в номинации «Беспокойные сердца».

 В номинации «Лучший инклюзивный детский сад» на муниципальном и региональном этапах Всероссийского конкурса «Лучшая инклюзивная школа России - 2021»  наше учреждение заняло 1 и 2 места.

Управление коллективом направлено на создание условий для роста творческой активности и профессионального совершенствования педагогов. За последние три года  наблюдается динамика увеличения  результативного участия  работников детского сада в  конкурсах муниципального, окружного и федерального уровней:

¾                   2019 год - 17 человек (71%);

¾                   2020 год – 19 человек (79%);

¾                   2021 год -  21 человек (84%).

Профессиональные конкурсы различного уровня эффективно используются как площадки для развития профессионализма педагогов.

¾                   В 2016 году в региональном конкурсе педагогического мастерства «Воспитатель года» воспитатель детского сада стала абсолютным победителем и представляла Ямал на федеральном уровне. 

¾                   В 2018 году два педагога стали победителями муниципальных конкурсов «Воспитатель года» и «Педагогический дебют»;

¾                   В 2019 году  - заместитель заведующего по УВР - лауреат «Всероссийского конкурса «Педагогический дебют»;

¾                   В 2020 году  - молодой педагог ДОУ стал призером районного конкурса «Педагогический дебют».

¾                   В 2021 году - заместитель заведующего по УВР победитель муниципального конкурса «Педагогический дебют».

 Управленческий опыт по подготовке и участию коллег в конкурсном движении, обобщен на муниципальном уровне и активно используется коллегами.   

В целях повышения имиджа ДОУ  активно транслирую  достижения  педагогического коллектива на различных интернет-площадках.

¾          С 2018 по 2021 годы году учреждение одерживает победу на Всероссийских смотр – конкурсах: «Образцовый детский сад», «Лучшие детские сады России».    

¾          В 2018 году детский сад стал обладателем гранта Тюменской Думы за победу в муниципальном конкурсе бизнес-проектов, направленных на открытие развивающих инфраструктур (проект «Детский спортивный комплекс «Атлант»).

За многолетний, добросовестный труд в системе дошкольного образования была  награждена многочисленными Почётными грамотами Главы муниципального образования Надымский район, Департамента образования ЯНАО, Законодательного собрания ЯНАО.

Поделиться
Просмотров: 313
Интернет-издание «Детские сады Тюменской области» разрабатывается при поддержке Департамента образования и науки Тюменской области и Тюменской областной Думы
Электронное периодическое издание «Детские сады Тюменской области». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 43321 от 28.12.2010г. выд. Роскомнадзором. Территория распространения: РФ, зарубежные страны. Учредитель – ИП Осьмакова Марина Васильевна. Главный редактор – Осьмакова Марина Васильевна. Телефон: 8 (3452) 20-57-24 с 10 до 18 кроме сб. и вс, эл. почта: dsto@bk.ru
Перепечатка любых материалов сайта tmndetsady.ru без указания активной ссылки на сайт запрещена.