Вальковская Анастасия Геннадьевна

заведующая структурного подразделения дошкольного образования

МАОУ Московской СОШ Тюменского муниципального района

Вдохновение от общения …

Добрый день, педагоги, коллеги, родители воспитанников и друзья! Я благодарю Вас, что вы проявили интерес и открыли мою визитку. Может, заинтересовала предложенная тема, а может мы с вами уже знакомы, тогда я вновь рада встречи.

Я, Анастасия Вальковская, заведующая структурного подразделения дошкольного образования МАОУ Московской СОШ. Почти всю свою жизнь я провела в сообществе педагогов детского сада. Вы спросите: «Как, это так?». Очень просто. Мне не было двух лет, а я уже пошла в детский сад. Моя любимая мамочка была воспитателем. Поэтому мама, я и моя младшая сестра с утра до вечера были в детском саду. Затем Тюменское педагогическое училище и Ишимский педагогический институт. Именно здесь общаясь с компетентными преподавателями и милыми, активными девушками, будущими педагогами детских садов, вдохновлялась на получение профессиональных знаний.

С 2006 года работая в лучших детских садах города Тюмени и Тюменского района меня окружали и окружают квалифицированные дошкольные работники, вдохновляясь общением с ними, я тем самым больше влюбляюсь в свою работу. За все эти годы, я накопила множество актуальных для профессиональной деятельности социальных связей, и полезного опыта. Поэтому считаю педагогический нетворкинг очень перспективной системой профессионального роста для молодого педагога и педагога со стажем.

Ежегодно участвуя и занимая призовые места с коллективом детского сада в муниципальных, областных профессиональных конкурсах, участвуя в социальных и благотворительных акциях, я вдохновляюсь позитивным творчеством различных сообществ, и с каждым годом, как маленький ребенок восхищаюсь и наслаждаюсь общением с коллегами. Это мне помогает профессионально расти и позитивно смотреть на новые перспективы развития дошкольного образования.

Объединение детских садов и школ Тюменского района открыли для меня новые горизонты педагогического общения. Успешные педагогические кейсы и технологии школьных коллег, мы трансформируем и внедряем в образовательный процесс детского сада. Так, например, опыт работы учителей Московской средней школы по финансовой грамотности школьников, успешно интегрировался в образовательную среду детского сада. Освещая опыт работы нашего коллектива на профессиональных площадках районного, областного уровня по формированию предпосылок финансовой грамотности у дошкольников, я вдохновляюсь интересом коллег к данному вопросу. Участвуя в качестве модератора с опытом работы на онлайн-семинарах с образовательными организациями Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, я нахожу новых единомышленников за пределами нашего региона.

Новым источников вдохновения с 2018 года для меня стало тесное и активное взаимодействие с воспитателями других детских садов. Являясь руководителем районного методического объединения воспитателей старших групп, реализующих программы дошкольного образования в образовательных организациях Тюменского района, я вдохновилась миссией создания педагогического сообщества единомышленников для профессионального и личностного роста.

С 2020 года работа районных методических площадок перешла из формата офлайн в онлайн. Новая интересная работа в формате онлайн-заседаний с коллегами вдохновляет меня, позволяет решать вопросы профессиональной коммуникации и обмена педагогическим опытом в период ограничительных мероприятий, находясь на удаленном расстоянии друг от друга. Так как воспитателю очень важно оставаться в кругу единомышленников и опытных педагогов, чтобы вдохновляться, обмениваться идеями, вместе разбирать сложные педагогические ситуации и оставаться в курсе новых образовательных технологий.

Участвуя в областном конкурсе среди руководителей образовательных организаций «Лидеры дошкольного образования», я получаю заочное коммуникацию с опытными коллегами, и вновь вдохновляюсь на новые профессиональные идеи.

Благодарю всех за опыт и вдохновение от общения!