Мирошниченко Алена Викторовна

Зам.директора по ОВР АДОУ «Юргинский детский сад Юргинского муниципального района»

Образование высшее, 2017г. окончила ФГАОУ ВО «Тюменский государственный институт» ( квалификация «Бакалавр»,направление «педагогическое образование»)

Повышение квалификации: 2019г., ГАОУ ТО ДПО «ТОГИРРО» курсы повышения квалификации «Организация и оказание услуг психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям»-16ч.
2020г., ООО «Инфоурок» Программа профессиональной переподготовки  «Организация деятельности педагога-дефектолога: специальная педагогика и психология» Квалификация «учитель-дефектолог(олигафренопедагог»
2019г. ООО «Инфоурок» профессиональная переподготовка «Организация менеджмента в образовательной организации» Квалификация «менджер образования»
Курсы повышения квалификации
2019г., ООО «Инфоурок» «Методическое обеспечение дошкольного образования в условиях реализации ФГОС»

2020г. НОЧУОДПО «Актион-МЦФЭР» «Менеджмент в дошкольном образовании»

Общий стаж: 24

Педагогический стаж: 24

Награды, грамоты: 2010г., Почетная грамота Департамент образования и науки ТО
2016г.,Почетная грамота Министерства образования и науки РФ.

В моей трудовой книжке всего одна запись, в ноябре 2022 года будет 25 лет, как я пришла работать в детский сад. Сначала воспитателем, затем инструктором по физической культуре и старшим воспитателем и уже 12 лет в должности заместителя по ОВР.

Коллектив нашего детского сада – это сплоченная команда профессионалов и энтузиастов своего дела! Творческий и профессиональный союз единомышленников, владеющих различными навыками и обладающих всевозможными талантами, который  позволяет создавать условия для гармоничного развития каждого ребенка и я очень рада быть частью данной команды.

За 12 лет мы достигли очень хороших и стабильных результатов:

Внедрены эффективные командообразующие проекты:

- «Точка опоры»

- Консультационно-методический пункт для родителей и детей не посещающих  детский сад.

- «Клуб молодых педагогов»

Инновационные проекты:

- Робототехника

- Инновационный творческий проект «Аква-студия»

- Инновационный творческий проект «Песочная студия»

- Инновационный творческий проект «Мульстудия»

- Инновационный творческий проект «Био-лаборатория»

- Творческий проект «Сказка руками родителей»

- «Формирование толерантности у детей старшего дошкольного возраста средствами социально-культурной деятельности»

Дистанционное образование:

Каждый день педагоги  выкладывали в группе Вконтакте видео разработанного им мастер-класс или давали ссылку на материал для ознакомления, а также на творческие мастер- классы, которые ребёнок может выполнить самостоятельно или при помощи взрослого. Новый день мы начинали с положительного психологического настроя и с весёлой утренней зарядки: «Подвижные игры дома», «Зарядки по утрам», «Веселые мульт - зарядки для ребят».

Затем детям и родителям предлагали провести опыты, посмотреть мастер-классы, после которых они могут сделать поделку, нарисовать рисунок на заданную тему или позаниматься на увлекательном занятии педагога, тем самым повысив свой уровень развития.

Внедрены методики и технологии:

Оказываю квалифицированную помощь педагогам ДОУ в разработке и внедрении современных педагогических технологий на основе принципов гуманизации и демократизации, личностно- ориентированном подходе, что выражается в их профессиональном и творческом росте, участии их в районных педагогических мероприятиях.

- методика Зайцева «Стосчет»;

- Развивающие игры Воскобовича;

- использование  игр Монтессори;

- арт-терапия.

Опыт работы учреждения был транслирован на мероприятиях разного уровня:

- Всероссийского смотра-конкурса «Образцовый детский сад». (победитель-2019,2020гг.)

- Всероссийского смотра-конкурса «Детский сад- дом любви и работы». (победитель-2021г..)

- Участник областного Креатив-фестиваля «Надежда» творческих и исследовательских проектов.

- Областной конкурс творческих работ «Почему я люблю Россию»- победитель

- Областной конкурс  «Победители в семейных фотоальбомах»- диплом 2 степени

Личное участие:

2012г.  участник онлайн – конкурса методических работ «Интерактивные формы сотрудничества с родителями» на портале «Детские сады Тюменской области»

2016г. Диплом  III степени лауреата конкурса на портале «Детские сады Тюменской области» «Авторский взгляд на моделирование развивающей  предметно – пространственной среды группы детского сада»  «Мини-музей «Русская изба»

2016г. Областной конкурс на портале «Детские сады Тюменской области»

2016г., Диплом  III степени лауреата конкурса на портале «Детские сады Тюменской области»  «Киношка»

2016г., Участник фестиваля детского творчества "У колыбели таланта"- 2016 на портале «Детские сады Тюменской области»

2019 г.  Конкурс проектов на портале «Детские сады Тюменской области» «Город мастеров», участие.

2020г. – Участница танцевального коллектива «Юргинские девчата»

2021г. Художественный руководитель театральной студии «Прожектор», Методическая выставка-конкурс "Современная образовательная среда детского сада и семьи - 2019", диплом I степени