Чернышова Наталья Александровна

старший воспитатель МАДОУ «Детский сад № 1» города Тобольска

образование: высшее, окончила Тобольский педагогический институт им.Д.И. Менделеева, 2002 год;

категория: высшая, февраль, 2019 года;

педагогический стаж: 25 лет, в должности старшего воспитателя 9 лет.

Как быстро идет время! За свои девять лет работы в должности старшего воспитателя было немало взлетов и падений, но мне всегда помогала любовь к детям и моей профессии. Последние пять лет работаю в молодом коллективе, поэтому считаю важным передать накопленный опыт, знания, современные требования к дошкольному образованию молодым педагогам.Мною разработан и реализуется уже на протяжении трех лет педагогический проект по реализации научно-технического направления детского сада. Организация проекта по научно- техническому направлению  дает возможность  отработать образовательные задачи и технологии развития продуктивного мышления и технических способностей детей уже на базовой ступени образования в дошкольной образовательной организации. Для реализации данного проекта мною разработан план мероприятий по повышению профессиональной компетенции педагогов, который включает в себя разные формы взаимодействия с педагогами. Педагогический коллектив составил и реализует концепцию предметно-пространственной образовательной среды групповых помещений и рекреаций, где организованы центры «Технического творчества», «Логики и математики», «Природы и Экспериментирования».

Результаты проведенной работы можно проследить в достижениях педагогов и воспитанников. Педагоги активно участвуют в профессиональных конкурсах: городской конкурс профессионального мастерства «Педагог года», 2017 год, 2020 год;  городской конкурс профессионального мастерства для молодых педагогов «Открытие года», 2019 год;  областной педагогический фестиваль «Я - воспитатель», 2018 год, 2019 год, 2020 год, где педагоги являются победителями и лауреатами. Педагоги делятся опытом на городских методических объединениях, участвуют в городских педагогических чтениях с публикацией авторских материалов,ежегодно принимают участие в конкурсе инновационных уроков/занятий «От образовательных трендов – к качеству образования и воспитания» в рамках Методического фестиваля «От идеи до результата», авторские разработки педагогов опубликованы в сборнике Тюменского областного государственного института развития регионального образования: «Безопасность. Доступность. Успех» в 2018 году; разработаны и активно реализуются авторские программы педагогов: «Робототехника», «Юный шахматист», «Школа раннего развития», «Маленький архитектор»; цикл занятий по программированию в рамках работы с универсальной детскойSTEAM – лабораторией.

Воспитанники являются активными участниками и победителями конкурсов, выставок, фестивалей, олимпиад: городская выставка детских исследовательских проектов «Я – будущее России», городской конкурс «Маленький город глазами детей – местных жителей», олимпиады и образовательные марафоны на образовательной платформе Учи.ру, региональный конкурс технических проектов детей дошкольного и младшего школьного возраста «Собирай-ка!»

Мною разработаны методические материалы по различным направлениям деятельности педагогического коллектива:

Методическое пособие для воспитателей по написанию адаптированных образовательных программ, согласовано с педагогическим советом МАДОУ «Детский сад № 1» г.Тобольска от 26.08.2017 г.

Методическое пособие по работе над темой самообразования для педагогов МАДОУ «Детский сад № 1» г.Тобольска, согласовано с педагогическим советом МАДОУ «Детский сад № 1» г.Тобольска от 30.08.2018 г.

Авторская программа «Речевое развитие воспитанников в детском саду», 2018 год.

Проект по научно-техническому направлению детского сада: «Детский сад – центр начального научно-технического творчества», 2018 год

Консультация для старших воспитателей: «Организация работы по реализации проекта по введению профессионального стандарта Педагог в ДОО», 2018 год

Результат работы с педагогическим коллективом:

повысился процент молодых и вновь пришедших педагогов, в умении  разрабатывать комплексно-тематическое планирование  соответствии с направлением детского сада и  ФГОС ДО  - на  28 %;

умение педагогов демонстрировать особенность организации работы с детьми раннего и дошкольного возраста по использованию недирективной помощи, поддержке детской инициативы и самостоятельности в разных видах деятельности – на 18%;

умение проектировать и организовывать образовательную среду в соответствии с научно-техническим направлением детского сада – на 32%;

повысился процент участия педагогов и воспитанников в конкурсах разного уровня - на 25%

Наш педагогический коллектив не останавливается на достигнутых результатах, а продолжает развиваться и самосовершенствоваться, чтобы сделать жизнь наших воспитанников в детском саду еще более интересной, насыщенной и познавательной.

«Возможности начального научно-технического образования детей дошкольного возраста»

Уважаемые конкурсанты и гости!
22-24 февраля 2021 года состоялось онлайн-голосование за приз зрительских симпатий областного конкурса «Лидеры дошкольного образования».

Результаты голосования >>>

Победителей, занявших I, II, III призовые места определило профессиональное жюри по сумме полученных баллов. Все участники конкурса, не занявшие призовых мест, награждаются дипломами участника. Подробнее >>>

Подведение итогов, объявление победителей конкурса состоится на интернет-площадке «Детские сады Тюменской области» 26 февраля 2021 года: