Хлызова Татьяна Леонидовна

директор МАДОУ «Детский сад № 1»  города Тобольска

Педагогическое кредо:

«Чтобы достичь цели нужно, прежде всего, к ней идти»

Здравствуйте! Меня зовут Татьяна Леонидовна Хлызова, я являюсь директором МАДОУ «Детский сад № 1» г. Тобольска с 1 января 2017 года.Опыт работы более тридцати лет педагогической деятельности, из них более двадцати –на должности руководителя, позволяет мне уверенно называть основными слагаемыми успеха: благоприятную, комфортную обстановку, сплоченность творческого коллектива, его увлеченность, работоспособность и эффективное взаимодействие.

В настоящее время первый детский сад – это большое дошкольное образовательное учреждение, состоящее из трех современных корпусов. В связи с организацией группы компенсирующей направленности для детей с ограниченными возможностями здоровья детский сад получил статус комбинированного.

Я и мой коллектив – это команда единомышленников. Вместе мы решаем проблемы, делаем работу над ошибками, радуемся успехам детей и другдруга,  ставим новые задачи, строим планы на будущее.

Я с гордостью утверждаю, что в детском саду работают настоящие профессионалы: 31%педагогов имеют высшую категорию, 30% - первую категорию. Мы не останавливаемся на достигнутом и повышаем свой профессионализм:работаем над повышением уровня профессиональных компетенций, в инновационном режиме, успешно развиваем педагогические навыки. Результаты своего труда педагоги представляют на ежегодном городском Фестивале педагогических идей в номинации «Воспитатель года», «Открытие года», занимая призовые места и становясь лауреатами. В 2020 году детский сад стал победителем Всероссийского смотра-конкурса «Образцовый детский сад».

Жить и работать в детском саду взрослым и детям интересно, насыщенно, эмоционально – одна из наших задач. Коллектив детского сада принимает участие в социально-значимых проектах: «Формула хороших дел», «Экологическая тропа», «Чистый город» (2 место), «Самый танцующий коллектив» (дипломантыII степени регионального конкурса «Самый танцующий коллектив»),«Мы за здоровый образ жизни». На протяжении многих лет команда воспитанников детского сада-победители спартакиады дошкольных образовательных учреждений города Тобольска. В 2019 г. мы стали победителями городского конкурса «Спортивная элита» за лучшую постановку физкультурно-оздоровительной работы в рамках проекта «Спорт-норма жизни».

Наши воспитанники участвуют и побеждают в познавательно-исследовательских конкурсах: ежегодно представляют свои творческие проекты на городской выставке «Я – будущее России», в акции «Наука — это мы!», в областном креатив – фестивале «Надежда». Дети являются активными участниками олимпиад на платформе Учи. ру и т.д.

Для эффективного решения образовательных задач мы организовали современную предметно-развивающую среду, в том числе и цифровую: в групповых помещениях и рекреациях, кабинетах узких специалистов размещены интерактивные доски, панели, столы, песочницы, полы, что обеспечивает вариативность содержания образовательного процесса за счет использования различных образовательных модулей и инновационных технологий. Педагогический коллектив каждого из корпусов реализует свое приоритетное направление: научно-техническое, художественно-творческое, естественно-научное, что предполагает создание особых материально-технических условий. Наличие бассейнов, музыкально-спортивных залов, метеоплощадок, музыкальных площадок в здании и на территории детского сада дает возможность каждому ребенку найти дело по интересу, раскрыть свои индивидуальные способности, проводить коррекционную работу с детьми с ограниченными возможностями здоровья.Для таких воспитанников созданы комфортные условия для обучения и развития. Предметно-пространственная среда, включает наличие многофункциональных развивающих пособий и интерактивного оборудования,специальные учебные пособия и дидактические материалы для проведения коррекционно-образовательной работы сдетьми с ограниченными возможностями здоровья, которые обеспечивают полноценное развитие всех видов детской деятельности.Ежегодно изменяя и обновляя окружающее пространство, мы делаем мир вокруг детей познавательным, ярче и интереснее, а это еще одна задача, которая требует постоянного решения.

Качество образовательной деятельности зависит и от успешной работы с родителями.Наша задача – организация отлаженной системы взаимодействия с семьями воспитанников, в основе которой лежит активное привлечение родителей к образовательному процессу с помощью квестов, мастер-классов, совместных познавательных занятий и спортивно-оздоровительных мероприятий.

«Первый детский сад» - территория, где каждый ребенок чувствует себя уверенным и успешным, а родитель уверен в безопасности своего ребенка. К этой цели мы идем уверенным шагом!

Уже более 100 лет (в 2019 г. наш детский сад отметил 100-летний юбилей) здесь неизменно сохраняется трепетное, бережное отношение к каждому ребенку, поддерживаются энтузиазм, добросовестность, инициатива и любовь к работе каждого сотрудника.

Уважаемые конкурсанты и гости!
22-24 февраля 2021 года состоялось онлайн-голосование за приз зрительских симпатий областного конкурса «Лидеры дошкольного образования».

Результаты голосования >>>

Победителей, занявших I, II, III призовые места определило профессиональное жюри по сумме полученных баллов. Все участники конкурса, не занявшие призовых мест, награждаются дипломами участника. Подробнее >>>

Подведение итогов, объявление победителей конкурса состоится на интернет-площадке «Детские сады Тюменской области» 26 февраля 2021 года: