АУДО МО ЗГО «Центр развития ребенка – детский сад «Чебурашка». Топорова А.Н.

вс., 01.12.2013

Конкурсант:

Топорова Анастасия Николаевна

Воспитатель детского сада.  Люди этой профессии особенные. Не каждый, стоящий перед выбором профессии человек, отважится посвятить свою жизнь детям, учить их добру, любить своих родных и близких, природу, свой город и страну.

Все мы, теперь уже взрослые люди, были детьми и ходили в детский сад. У большинства из нас с этим заведением связано множество приятных воспоминаний. Детские утренники, прогулки, игры с друзьями, творожные запеканки, конечно, добрая воспитательница.

Сейчас мы все люди взрослые и оцениваем дошкольное учреждение и воспитателей со стороны родителей. И эти оценки не всегда бывают положительными.

Все дети любят тех, кто проявляет к ним искреннее расположение, кто предлагает что-то занятное и увлекательное, живет их проблемами, чувствует их настроение. Дети очень хорошо чувствуют настроение педагога.  По моему мнению, воспитатель должен любить детей.  Без этого воспитатель ничего не сможет дать детям.  Каждый ребенок индивидуален и каждый по-разному реагирует на разлуку с мамой.  Задачей воспитателя должно быть создание психологического комфорта для всех детей.

Умение преподать ребенку тот объем знаний и умений, который он должен освоить в школе, конечно, очень важно, но если ребенку не комфортно в детском саду, обучение не даст должного результата.  А от посещения детского сада и общения с воспитателем останутся одни неприятные эмоции,  как у детей, так и родителей.

Воспитатель обязан уметь найти подход к каждому ребенку, создать у него ощущение, что в саду комфортно и удобно. При этом важно, чтобы каждый ребенок чувствовал, что он нужен в данное время и в данном коллективе, что его проблемами, достижениями и успехами интересуются. Воспитатель должен быть тем человеком, с которым малыш захочет поделиться радостью или печалью.

Хороший педагог должен уметь радоваться и хвалить ребенка за его, даже самые маленькие и незначительные достижения. То, что взрослым подчас кажется пустяком, для ребенка имеет большое значение.  И если его за это не похвалить у ребенка сложится мнение, что все что он делает ни для кого не имеет значения, а значит, у него не будет мотивации стремиться к новым достижениям и стараться делать их лучше.

Дети проводят в саду целый день, поэтому воспитатель должен заботиться об их развитии, здоровье.  Важно, чтобы дети достаточно времени находились на улице, много двигались, при этом не переохлаждались и не перегревались.  Далеко не каждый воспитатель позаботится о том, чтобы ребенок на прогулке надел перчатки осенью и снял кофту летом. А нам, родителям, хочется, чтобы отведя ребенка в сад, мы были спокойны за него. Хочется, чтобы отзывчивых и неравнодушных воспитателей было больше.

Воспитатель должен следить за питанием малышей в группе. При необходимости вносить предложения медицинской сестре и директору об улучшении меню, если дети не едят, например, утром холодные макароны с сосисками! И, как мне кажется, эти предложения должны быть учтены, так как именно воспитатель проводит с детьми весь день и следит за ними.

Также очень важна аккуратность, чистоплотность и соблюдение всех правил личной гигиены. Воспитатель должен следить за своей одеждой и внешностью, ведь он является образцом для малышей.  Да и нам, родителям, приводя ребенка утром в сад приятно видеть хорошо одетого и в хорошем настроении воспитателя.

В нашем детском саду воспитатели со всеми этими качествами есть, но хочется, чтобы такими добрыми, приятными, приветливыми,  грамотными и отзывчивыми были все педагоги, работающие с нашими детьми.

Ребенка необходимо любить всем сердцем, общение воспитателя с детьми должно вселять в них радость и оптимизм. Воспитатель может многому научить детей по новым методикам, но, по моему мнению, ни одна из них не заменит отзывчивого сердца воспитателя.

Голосование закончено 12 декабря 2013 года в 15:00. Спасибо всем за участие!

Приглашаем педагогов дошкольных образовательных учреждений Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югра принять участие в виртуальной методической  выставке «Современная образовательная среда в ДОУ».

Организаторы: Издательство «ДРОФА», интернет-издание "Детские сады Тюменской области"  Сроки проведения: с  1.11. 2013г. по 14.04.2014 г. Подробно >>>

Скачать: положение о выставке