МАОУ «Шипаковская ООШ» ОДО. Гигина Е.В.

вт., 03.12.2013

Конкурсант:

Гигина Екатерина Васильевна

Воспитатель – вторая мама.

С самого рождения ребенка мама и папа каждую секунду заботятся о нем, оберегают и защищают. Но рано или поздно в жизни каждого родителя приходит время, когда необходимо отдать свое чадо в детский сад. Вот тогда и возникает вопрос: «Каким же должен быть воспитатель?».

Кто-то скажет, что воспитатель должен быть зрелым и опытным, а кто-то наоборот, молодым и энергичным. На мой взгляд, это не главные критерии при выборе человека, которому я могу доверить воспитание своего ребенка. Мы, родители, многое требуем от воспитателя, хотим, чтобы он был добр, ласков и отзывчив к нашим детям. Но зачастую бываем очень требовательны, хотя и нас можно понять, ведь  мы доверяем самое дорогое, что у нас есть – своих детей.

Ребенок почти целый день находится в детском саду,  и в первую очередь он должен чувствовать себя комфортно, иначе обучение и воспитание не даст никаких результатов.

И так, каким же должен быть современный воспитатель?

Во-первых, воспитатель должен иметь соответствующее образование, например, ему необходимы знания детской психологии, потому что некоторые поступки дети совершают из-за возрастных изменений в психике.

Во-вторых, обладать терпением, ведь не все у детей получается с первого раза.

В-третьих, воспитатель должен обладать устойчивой здоровой психикой, уметь найти подход к каждому ребенку. Часто взрослые не могут найти общий язык с одним ребенком, и только воспитатель может справиться с несколькими десятками детишек, которые так и норовят нашалить, подраться или расплакаться. Ведь только когда ребенок занят чем-то интересным, у него не возникает желание безобразничать.

В-четвертых, педагог не должен нести проблемы и заботы на работу, потому что дети прекрасно чувствуют настроение. Воспитатель  в саду всегда должен быть доброжелательно настроен к детям.

В-пятых, современный воспитатель должен заниматься самообразованием, идти в ногу со временем и подрастающим поколением.

В-шестых, и, наверное, самое главное педагог должен любить детей, иначе он станет раздражительным и хорошего воспитателя из него не выйдет.

Из-за столь высоких требований к работникам детских садов, многие  выбирают другие профессии, а кто-то уходит в самом начале педагогической  деятельности, поняв, что это не для них. Но в итоге  кто остался, становятся  отличными воспитателями, которые сегодня работают в детском саду, и которым мы пять дней в неделю доверяем жизнь и воспитание наших детей.

Воспитатель для ребенка – это вторая мама! Такая же заботливая и внимательная, которая ругает за шалости и хвалит за успехи. Быть воспитателем очень не просто, не каждый сможет посвятить жизнь самым маленьким. И мы родители должны уважать людей данной профессии.

Голосование закончено 12 декабря 2013 года в 15:00. Спасибо всем за участие!

Приглашаем педагогов дошкольных образовательных учреждений Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югра принять участие в виртуальной методической  выставке «Современная образовательная среда в ДОУ».

Организаторы: Издательство «ДРОФА», интернет-издание "Детские сады Тюменской области"  Сроки проведения: с  1.11. 2013г. по 14.04.2014 г. Подробно >>>

Скачать: положение о выставке