МАДОУ Центр развития ребенка «Солнышко» с. Ярково. Батурина И.А.

пт., 29.11.2013

Конкурсант:

Батурина Ирина Александровна

Каждое   утро  спешит она  в детский сад «Солнышко», находящийся  в селе  Ярково. Именно там уже не один десяток лет трудится наша героиня - воспитатель  от бога -  Алевтина Гавриловна Панькова . Ею  воспитано  не одно поколение детей,  и  в настоящее время  многие «выпускники» приходят  к своей  наставнице, доверяя самое ценное -  своих малышей. Через годы пронести и сохранить в своем сердце такую любовь к детям ,  воспитывать их в полном смысле этого слова, зародив в маленьких сердцах  лучшие качества – любовь ко всему окружающему, доброту, уважение к людям. Это дорогого стоит.
         Поведаю  вам  вкратце свою историю. Когда мы пошли в детский сад Дарье, так зовут мою дочь, было два с половиной года. Я, наслушавшись историй об адаптации детей в детских садах, очень переживала, что ребенок будет плакать или капризничать -  незнакомое место, чужие «тёти». В первый, так называемый «пробный» день я привела Дашу в садик и оставила до обеда. Вечером Даша была в восторге, беспрестанно рассказывала как интересно в садике, сколько там ребятишек, и что она непременно пойдет туда завтра. Так мы начинали ходить в детский сад. Да, были слезы по утрам и у моей дочери , и у многих  ребят, но наши детки никогда не были обделены вниманием и заботой,   их всегда утешали, отвлекали, так что они сразу переставали плакать.

Четвертый год мы посещаем   детский сад, за это время произошло много интересного, но самое главное - это то, что моя дочь  идет в  детский сад  с удовольствием, так как ее там ждут много друзей и любимый воспитатель.

Алевтина Гавриловна – творчески  работающий, хорошо знающий психологию детей дошкольного возраста воспитатель. В ней сочетается огромное трудолюбие, любовь к своей профессии, детям, стремление к творчеству. Она умело использует свой богатый опыт и знания в работе с детьми и родителями.

В группе проводит самые разнообразные мероприятия, такие как инсценировки сказок, экскурсии, наблюдения. Например, 22 января 2013 года ребята нашей группы «Почемучки» участвовали в районной спартакиаде ДОУ «Снежинка - 2013», и заняли  3 место.

В сентябре 2013 года дети  с воспитателем посетили   пожарную часть, видели «большие машины, которыми тушат пожары»,  была организована выставка работ на  пожарную тематику. Все участники   были награждены призами . Первого сентября группа  отправилась на   экскурсию в Ярковскую школу, где общались с учениками и  учителями. Гуляя, дети наблюдали сезонные изменения в  природе, следили за полётом перелётных птиц.

Все дети принимают активное участие в проведении культурно развлекательных  мероприятий. Занятия Алевтина  Гавриловна  проводит с хорошей подготовкой, интересно и грамотно. Считает, что каждый ребенок должен выступать на сцене, чувствовать себя «актером». С детьми разучивает много потешек, песен, стихов. За время пребывания в группе «Почемучки» Дарья научилась рисовать, клеить аппликации, вырезать из картона и цветной бумаги, произносить многие звуки, лепить из пластилина, считать до 20, решать примеры, выучила все буквы и многое другое . Ребята по очереди дежурят в группе, помогая сервировать и убирать со стола.

Для родителей Алевтина Гавриловна проводит тематические собрания, всегда поможет советом в вопросах развития и воспитания детей. Она проводит в начале года входящее тестирование  и итоговое – в конце, на родительском собрании мы узнаем результаты. Никогда не делит детей и родителей, по каким – либо критериям и воспитала это в наших детках.

Алевтина Гавриловна трудолюбива, исполнительна, активна, доброжелательна. Всегда готова прийти на помощь родителям. Ежедневно, забирая ребенка из садика , от воспитателя я получаю подробную информацию о том , как Дарья себя вела в течение дня,  дает советы, как преодолевать возрастные    трудности, если они возникают. Охотно отвечает на мои вопросы.  Её характерные черты – требовательность к себе и своим воспитанникам.

Я абсолютно спокойно чувствую себя на работе, когда мой ребенок находится в  детском саду. Ведь рядом с Дарьей вторая «мама», которая оберегает детей как может.

Желаю Алевтине Гавриловне дальнейшего профессионального и творческого роста, оптимизма, благополучия.

Голосование закончено 12 декабря 2013 года в 15:00. Спасибо всем за участие!

Приглашаем педагогов дошкольных образовательных учреждений Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югра принять участие в виртуальной методической  выставке «Современная образовательная среда в ДОУ».

Организаторы: Издательство «ДРОФА», интернет-издание "Детские сады Тюменской области"  Сроки проведения: с  1.11. 2013г. по 14.04.2014 г. Подробно >>>

Скачать: положение о выставке