АУДО «Детский сад Солнышко Уватского муниципального района». Перевозкина Н.Н.

вс., 01.12.2013

Конкурсант:

Перевозкина Наталья Николаевна

Быть воспитателем детского сада непросто. Нередко взрослые, а порой и родители, с одним-то ребенком не находят взаимопонимания, а попробуйте с группой, почти из тридцати «самостоятельных», «больших», «которые все могут сами», каждый из которых норовит чуть что расплакаться. И единственный человек, который сможет со всеми справиться - воспитатель!

Хорошие воспитатели знают, что недостаточно просто сказать: «Не делай так, нельзя, это плохо», ему необходимо предложить альтернативу, на деле «доказать», что так не следует поступать. Только если занять малыша чем-то интересным, у него не возникнет желания безобразничать, кричать, драться, обижать других ребят. Дети любят тех, кто проявляет к ним искреннее расположение, кто предлагает что-то занятное и увлекательное, живет их проблемами, чувствует их настроение.

К воспитателю детского сада предъявляются особые и очень серьезные требования:

• воспитатель должен применять самые разнообразные знания из различных областей науки, например, возрастной психологии. Ведь многие поступки детей обусловлены именно возрастными изменениями их психики. То, что взрослым подчас кажется капризом, для ребенка на самом деле вполне нормально. Кроме того, это знание методических основ педагогической деятельности знание и умение владеть ИКТ (информационно-коммуникативными технологиями). Компьютер, магнитные доски, мультимедийный  проигрыватель, видеопроектор... Современный воспитатель должен уметь управлять всей этой техникой. Иначе нельзя. Новые требования диктуют свои правила.
  • Педагог должен уметь определять индивидуальные способности малышей, развивать их и обращать внимание родителей на успехи или проблемы их отпрысков.
  • Дети проводят в саду целый день, поэтому воспитатель должен заботиться об их развитии, здоровье, закаливании и питании. Очень важно следить за тем, чтобы дети достаточное количество времени находились на улице, много двигались, при этом не переохлаждались и не перегревались, хорошо питались, соблюдали режим, спали днем и, конечно не забывали о дисциплине и других организующих факторах.
  • Воспитатель обязан уметь найти подход к каждому ребенку, создать у него ощущение, что в детсаду комфортно и удобно. При этом важно, чтобы каждый малыш чувствовал: он нужен, его проблемами, заботами, достижениями и успехами интересуются.
  • Воспитатель должен быть тем человеком, с которым малыш захочет поделиться радостью или горем. Хороший педагог радуется любым победам подопечных, даже самым маленьким и незначительным.
  • И самое главное - воспитатель должен любить детей. Если этого нет - хорошего педагога из человека не выйдет.

Быть воспитателем - нелёгкий труд, а потому каждый, и стар, и млад, должен его  ценить и уважать. Педагоги стараются для наших детей, вкладывая в них свою душу, чтобы их детство было счастливым и беззаботным. А разве не этого мы все хотим для наших детей?

Но, все-таки, главное качество современного воспитателя (как и в былые времена) - умение дарить детям любовь и ласку. Новое, что приобрёл воспитатель, - мобильность, умение идти в ногу со временем, следовать современным тенденциям в воспитании и обучении детей. Большое внимание современный воспитатель уделяет самообразованию. Воспитатель сегодня должен быть современным человеком, способным обучаться, схватывать всё на лету, брать на вооружение новые методики воспитания и обучения подрастающего поколения. Меняется мир, меняются и требования. И современный воспитатель, несмотря на возраст и другие обстоятельства, должен им соответствовать.

Голосование закончено 12 декабря 2013 года в 15:00. Спасибо всем за участие!

Приглашаем педагогов дошкольных образовательных учреждений Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югра принять участие в виртуальной методической  выставке «Современная образовательная среда в ДОУ».

Организаторы: Издательство «ДРОФА», интернет-издание "Детские сады Тюменской области"  Сроки проведения: с  1.11. 2013г. по 14.04.2014 г. Подробно >>>

Скачать: положение о выставке