АУДО «Детский сад Солнышко Уватского муниципального района». Дятлова Н.Л.

сб., 30.11.2013

Конкурсант:

Дятлова Наталья Леонидовна

Каждый из нас хотел бы быть для своего ребенка той самой путеводной звездой, что освещает путь каждое мгновение его жизни, указывая верную тропинку в большую жизнь. Каждый стремится оградить свое чадо от несправедливости и жестокости, предательства и боли.  Каждый мечтает передать малышу свой самый лучший опыт, самые светлые мысли, научить его самым добрым чувствам, чтобы «из человечка вырос Человек».

«От того как пройдет детство, кто будет вести ребенка за руку в детские годы, что вложат в его разум и сердце – от этого и будет зависеть, каким человеком станет сегодняшний малыш» (В.А.Сухомлинский). Поэтому так важно, чтобы люди, которые окружают ребенка впервые годы его жизни, несли малышу только «светлое, доброе, вечное». С первых минут жизни таким лучом света для малыша становится его семья: мама и папа, бабушки и дедушки, братья и сестры, дяди и тети…  Но приходит время, и рядом появляется человек, которому семья доверяет самое дорогое – своего ребенка. И это воспитатель.

Известный педагог-новатор Ш. Амонашвили говорил: «Воспитатель – это человек, профессионально принимающий на себя ответственность за развитие другого человека». Современный воспитатель – это грамотный педагог, творческий, эрудированный, культурный человек, хороший психолог. Его отличают терпеливость, любовь к своей профессии, активная жизненная позиция,  доброжелательное отношение к людям, умение общаться с детьми, знание своих воспитанников, их лучших и сильных сторон.  Он должен быть певцом и танцором, театралом и сказочником.

Воспитатель ХХI века – это  педагог, находящийся в постоянном поиске, открытый к инновациям, владеющий  новейшими развивающими методиками и активно использующий их на занятиях с детьми в детском саду.  Главная цель воспитателя - развить даже самые крошечные задатки, которые с рождения заложены в каждом ребёнке. Суметь вовремя разглядеть способности ребенка, дать толчок к их развитию, не дать погаснуть зарождающему таланту - вот дар настоящего воспитателя.

Еще одной удивительной чертой воспитателя является способность находиться одновременно в двух ипостасях: быть учителем, взрослым, проводником в жизнь, и в душе оставаться ребенком. На множество детских и совсем не детских вопросов воспитатель должен суметь дать ответ с учетом возраста своих воспитанников. От того, как правильно и насколько быстро воспитатель найдет подход к каждому ребенку, сумеет организовать жизнь детей в условиях дошкольного учреждения, в немалой степени зависит, будут ли дети спокойными, ласковыми, общительными или же они вырастут беспокойными, настороженными, замкнутыми.

Но самое важное в этой профессии - любить детей, любить просто так, ни за что, отдавать им своё сердце, дарить им свою любовь. Ведь детям так важно, чтобы их не просто любили, а показывали им свою любовь! Показывали каждый день! «Ребенок умеет любить того, кто его любит, - и его можно воспитывать только любовью». (Ф. Э. Дзержинский)

Мой сынок совсем недавно стал детсадовцем. Мы все вместе (ребенок-родители-воспитатели) переживаем этот сложный этап в его жизни – период адаптации. У нас еще все впереди: радости общения, восторги открытий, горечь разочарований (такова жизнь…) И я знаю, что все у нас будет хорошо! Я уверена, что совсем скоро где-нибудь на улице или в супермаркете, мой малыш, отпустив мамину руку, радостно бросится  на шею  своей воспитательнице, смешно выкрикивая ее имя своим еще непослушным язычком. А еще мечтаю, что когда-нибудь, лет тридцать спустя, уже поседевшая воспитательница, узнает в солидном мужчине того самого,  непослушного, сорванца. И радость от встречи будет взаимной!

Голосование закончено 12 декабря 2013 года в 15:00. Спасибо всем за участие!

Приглашаем педагогов дошкольных образовательных учреждений Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югра принять участие в виртуальной методической  выставке «Современная образовательная среда в ДОУ».

Организаторы: Издательство «ДРОФА», интернет-издание "Детские сады Тюменской области"  Сроки проведения: с  1.11. 2013г. по 14.04.2014 г. Подробно >>>

Скачать: положение о выставке