АУ ДО «Детский сад Березка Уватского муниципального района». Ушарова Н.В.

ср., 27.11.2013

Конкурсант:

Ушарова Наталья Владимировна

«Воспитание - великое дело: им решается участь человека».

В. Г. Белинский.

Каким должен быть современный воспитатель

Воспитатели - люди, которые в душе всегда остаются детьми. Иначе дети не примут, не пустят их в свой мир. Искусство быть педагогом в детском саду очень сложно, как и всякое другое искусство. В зависимости от обстоятельств воспитателю приходится выступать в разных ролях: он для детей и учитель, который все знает, всему учит, и товарищ по игре, и близкий человек, который все поймет и поможет в трудную минуту.

Будущий воспитатель должен любить детей, жить для детей - без этого его работа не имеет смысла. Кроме того, ему всегда надо помнить о своем долге, он заключается в том что воспитатель должен дать ребенку первоначальное образование приспособить ребёнка к современному обществу.

Воспитателю нужно постоянно развивать свои способности к рисованию, пению, игре на музыкальных инструментах, спорту, чтобы ими поделиться с детьми. Ведь тот, кто помогает детям - помогает всему человечеству.

Я думаю что современный воспитатель должен быть добрым, общительным, отзывчивым, тактичным, наблюдательным и внимательным, ответственным, креативным, талантливым,   спортивным, иметь склонность к работе с детьми, хорошую образную память, наглядно-действенный вид мышления. Необходимы высокая общая культура, правильная, грамотная и внятная речь, умение владеть собой. Воспитатель постоянно должен совершенствовать свое мастерство, узнавать, что то новое, потому что человек не может знать всего и ему свойственно постоянное получать новые знания. Он должен идти вперед, осваивать инновационные технологии, потому что это требует современное развитие.

Воспитателю нужны разнообразные знания, чтобы удовлетворять любознательность современного ребенка, помогать познавать окружающий мир. Потому что время идёт, и с ним приходят всё новые игры, песни, мультфильмы, поэтому воспитатель должен тоже интересоваться такими новинками, чтобы находить общий язык с детьми, так сказать быть с детьми на одной волне.

Так же не мало важно, то что воспитатель должен показывать хороший пример родителям, вести здоровый образ жизни свободно находить общий язык с мамами и папами, закоремендовать себя родителям, всё доступно объяснять и даже советовать родителям по воспитательной части ребёнка.

Не в коем случае воспитатель не должен выделять среди детей любимчиков, это не педагогично, он должен сделать так чтобы все дети чувствовали себя комфортно и уютно в детском саду.

Современный воспитатель – должен сочетать в себе черты и психолога, артиста. Он должен каждый день придумывать что то интересное для детей, чтобы на протяжении дня, ребёнок не просто сидел на месте и занимался сам собой, а узнавал, что то новое, играл с ребятами. Он должен заинтересовать ребёнка, для того чтобы он с радостью ходил каждый день в детский сад, а не со слезами на глазах.

Воспитатель должен привить в ребёнке любовь к Родине, к здоровому образу жизни, к чистоте, уважению к взрослым.

Главная цель воспитателя - развить даже самые маленькие задатки ребёнка, вовремя заметить его талант, который с рождения заложен в каждом ребёнке.

Профессия педагога одна из самых важных и значимых в жизни современного общества. Быть воспитателем – это призвание. Это значит, хотеть и уметь снова и снова проживать детство с каждым ребенком в отдельности и со всеми вместе, видеть мир их глазами, удивляться и познавать вместе с ними.

В заключении хотелось бы сказать, что наше будущее в руках  воспитателей, потому что родители доверяют им самое дорогое – жизнь детей.

Голосование закончено 12 декабря 2013 года в 15:00. Спасибо всем за участие!

Приглашаем педагогов дошкольных образовательных учреждений Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югра принять участие в виртуальной методической  выставке «Современная образовательная среда в ДОУ».

Организаторы: Издательство «ДРОФА», интернет-издание "Детские сады Тюменской области"  Сроки проведения: с  1.11. 2013г. по 14.04.2014 г. Подробно >>>

Скачать: положение о выставке