МАДОУ УМР Упоровский детский сад «Солнышко». . Коркина Л.А.

вт., 03.12.2013

Конкурсант:

Коркина Любовь Анатольевна

Воспитатель детского сада в первую очередь должен любить детей и свою профессию.  А уже потом быть хорошим педагогом.

Не зависимо от времени  воспитатель должен обладать личностными качествами, проявлять  интерес к профессии воспитателя,  к стремлению овладеть педагогическими знаниями и постоянно совершенствовать свой профессиональный уровень.

Воспитателю необходимо сочетать в себе такие качества:  ласку и твердость, доброту и взыскательность, доверие и контроль, шутки и строгость, гибкость поведения и воспитательных действий, можно говорить о тактичности воспитателя, которая проявляется в умении соблюдать правила приличия и вести себя должным образом.

Воспитатель должен быть чутким, отзывчивым, всегда готовым помочь и услышать, но и в меру строгим он тоже быть обязан, иначе порядка в коллективе не будет.

Полагаю, что воспитателю необходимо  верить в силу и возможности каждого ребенка, создавая условия для проявления его способностей.

Важное качество для воспитателя — наблюдательность. Наблюдательный человек способен быстро подмечать изменения в поведении ребёнка и вовремя корректировать свои действия по отношению к нему. Рекомендовать родителям  обратить внимание  на отрицательные изменения  в поведении  ребенка. В связи, с чем воспитателю необходимо  быть еще и психологом.

В моем представлении, XXI век отличается от других столетий своей информативностью и множеством способов передачи и получения информации. Воспитатель дошкольного образования должен владеть новейшими технологиями в области обучения и воспитания детей. Считаю, что современный воспитатель должен  иметь оборудованное ОРГ- техникой рабочее место.

В современном мире к воспитателю предъявляются высокие требования, он должен уметь мастерить, рисовать, петь,  иметь актёрские навыки.  При таких требованиях, я не могу  исключить  ни одного из указанных,  так  как ими в полном объеме,  уверенно обладают воспитатели нашей группы.

После вышесказанного, становится понятным, каким должен быть воспитатель ДОУ. Нужно понимать, что в разные периоды развития общества, перед воспитателями ставятся все новые и новые задачи, но главная, остается всегда – развитие всесторонне развитой, физически здоровой личности. Общество меняется, меняются детки, нужно понимать, что они не становятся лучше или хуже – они просто другие. А главная задача воспитателя - понимать детей.

Все это поможет воспитателю заинтересовать и объединить детей, научить их дисциплине и дружбе!

Голосование закончено 12 декабря 2013 года в 15:00. Спасибо всем за участие!

Приглашаем педагогов дошкольных образовательных учреждений Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югра принять участие в виртуальной методической  выставке «Современная образовательная среда в ДОУ».

Организаторы: Издательство «ДРОФА», интернет-издание "Детские сады Тюменской области"  Сроки проведения: с  1.11. 2013г. по 14.04.2014 г. Подробно >>>

Скачать: положение о выставке