МАДОУ УМР Упоровский детский сад «Солнышко». Емельянова О.М.

вт., 03.12.2013

Конкурсант:

Емельянова Ольга  Михайловна

“Умение воспитывать - это всё - таки     искусство, такое же искусство,    как хорошо играть на скрипке или рояле, хорошо писать картины»

А.С. Макаренко.

Воспитатель – это первый, после мамы, человек, который встречается детям на жизненном пути.

Воспитатели – это люди, которые в душе всегда остаются детьми. Это человек, который любит детей, это своеобразный их ангел – хранитель.

Воспитание детей - это длительный процесс, требующий огромного терпения, «железных» нервов и душевной щедрости. Прежде всего, современный воспитатель должен быть - педагогом от Бога!

Главная задача современного воспитателя – совместно с родителями помочь ребенку стать личностью, научить его быть воспитанным, ответственным, уметь считаться с другими, уважать себя и других, найти свою дорогу в нашей нелегкой жизни.

Требования, предъявляемые к современным воспитателям, очень высокие, как  минимум у него должно быть педагогическое образование, он должен быть творческой личностью идущей в ногу со временем.

Современный воспитатель должен постоянно совершенствоваться, осваивать нетрадиционные методы воспитания и использовать свои навыки в педагогической практике, в целях удовлетворения любознательности современного ребенка.

Современный воспитатель – это творческий человек, мастер своего дела, который знает современные технологии образования дошкольного возраста. Воспитатель – это позитивно настроенный человек, обладающий хорошим физическим и психическим здоровьем. «Выгоревшие» педагоги должны вовремя оставлять работу с детьми, потому что они несут негатив в развитие ребенка.

Он должен уметь петь, танцевать, мастерить, шить, много читать детям современной литературы, но и не забывать, про старые добрые сказки, их так не хватает сейчас нашим детям.

Необходимые и важные качества современного воспитателя это терпение, доброжелательность, ведь ему приходится работать не с одним, а с группой детей, каждому из которых необходимо уделить внимание и заботу .

Еще один немаловажный фактор – это наблюдательность. Наблюдательный человек способен быстро подмечать изменения в поведении ребенка, а значит, он должен иметь образование педагога – психолога и иметь хорошие навыки работы в этой сфере.

Воспитатель должен быть интересен для своих детей, жизнерадостен и весел, должен сочетать в себе строгость и доброту, уважение к маленькому человеку и требовательность.

Внешность воспитателя играет не последнюю роль в воспитании детей, он должен быть обаятелен, опрятно одет, хорошо причёсан. Приятный внешний вид воспитателя привлекает не только детей, но и производит хорошее впечатление на родителей.

Успех  работы воспитателя во многом зависит от умения наладить контакт не только с детьми, но и с их родителями. Необходимо научиться уважать родителей, считаться с их мнением, даже если оно расходится с представлениями воспитателя о педагогике.

Мы живем в век компьютеризации, поэтому современному воспитателю просто необходимо свободно владеть компьютерной оргтехникой. Ведь в наше время столько возможностей чтобы интересней и в полном объеме донести изучаемый материал до современных детей.

И в завершении хочется отметить, что у современного воспитателя, должна быть достойная зарплата, чтобы хоть как-то компенсировать моральный ущерб, причинённый нашими детьми! Ведь они у нас такие непростые.

Мы, родители, доверяем нашим воспитателям самое дорогое - своё будущее! Наших любимых, самых лучших во всем мире детей! И, конечно же, хотим, чтобы они попали в эти надежные, добрые и ласковые руки вот такого современного воспитателя.

Голосование закончено 12 декабря 2013 года в 15:00. Спасибо всем за участие!

Приглашаем педагогов дошкольных образовательных учреждений Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югра принять участие в виртуальной методической  выставке «Современная образовательная среда в ДОУ».

Организаторы: Издательство «ДРОФА», интернет-издание "Детские сады Тюменской области"  Сроки проведения: с  1.11. 2013г. по 14.04.2014 г. Подробно >>>

Скачать: положение о выставке