Ингалинский детский сад СП МАОУ Ингалинская СОШ. Шнайдер М.М.

пн., 02.12.2013

Конкурсант:

Шнайдер Марьям Михайловна

Если бы Татьяне Юрьевне в юности сказали, что она будет работать воспитателем в детском саду, она бы ни за что не поверила! А судьба привела её именно сюда, в мир детства.  16 лет  она живёт своей профессией, это призвание, состояние души, это образ жизни, это жизнь, её философия.

Так получилось, что первый наш ребёнок пришёл в младшую группу, где работала воспитателем Татьяна Юрьевна Тараканова. Нас встретила щедрая человеческая улыбка, которая озаряла душу, лицо.

Улыбка... Порой красноречивей всех слов она говорит о человеке, о его обаянии.

Мы с лёгкостью доверили своего ребёнка Татьяне Юрьевне и не ошиблись.

Через два года в её же группу пришёл второй наш малыш, мы были очень рады этому. В группе Татьяны Юрьевны всегда чисто, тепло и уютно. Дети  сухие, аккуратные, накормленные. Целый день воспитатель заменяет ребёнку маму, и как сердце спокойно, когда видишь, как воспитатель по-матерински окружает  заботой, нежностью, лаской и вниманием сразу более двадцати малышей.

Каждый вечер Татьяна Юрьевна рассказывает, как занимался ребёнок, как кушал, как вёл себя, как спал. Если случаются казусы - всегда воспитатель расскажет об этом с юмором, никого не обидев и не унизив при этом достоинства ребенка, не зацепив его самолюбия.

Воспитанники Татьяны Юрьевны разные, и настроение у них бывает разное: кто-то капризничает, кто-то балуется, кому-то слишком весело, а кто-то скучает. И для каждого маленького человечка она находит свой подход, свой заветный ключик. С кем-то она пошутит, кого-то пожурит, а этого -подбодрит, а кому-то хватает одного только взгляда. С кем-то поговорит по душам, а какого-то «капризку» просто обнимет и приласкает – он и успокоится. Чем бы она ни была занята, если ребёнок подходит к ней со своей пусть даже самой маленькой проблемой, она откладывает все дела, находит добрые слова, вникая в каждую мелочь, стараясь успокоить его, поднять ему настроение.

Труд воспитателя можно сравнить с трудом садовника. Одно растение любит солнечный свет, другое – прохладную тень. Каждому нужен особый, только для него подходящий уход, иначе оно не достигнет совершенства в своем развитии. Точно так же и с детьми.

У Татьяны Юрьевны главный метод в обучении, развитии и воспитании детей – это игра. Мудрые воспитатели мало запрещают и много играют. Ведь дети живут в игре, на собственном опыте убеждаясь, как неприятно, когда обижают слабого, и как радостно получить помощь, когда ты в ней нуждаешься. Они учатся уважать себя и других, «вытаскивая репку» или «спасаясь от волка». Подметив в ребёнке способности, Татьяна Юрьевна не только поддерживает слабые ростки будущих начинаний, но и убеждает родителей в необходимости развивать ребёнка, жить его жизнью, чаще общаться, знать всё о своём малыше.

Родители воспитанников Татьяны Юрьевны всегда откликаются на её просьбы, активно принимают участие в конкурсах, совместных с детьми, в изготовлении поделок, в оформлении группы, приусадебного участка, прислушиваются к рекомендациям, понимают значимость совместного воспитания детей. Ведь только совместными усилиями можно воспитать личность, которая будет уважать старших, любить родителей и не будет обижать животных.

Татьяна Юрьевна умеет всё – играть, рисовать, клеить, мастерить, петь, танцевать и прочее, поэтому ей легче и интереснее общаться с детьми.

Возможно, ей не суждено совершить подвиг, сделать великое открытие,  да ей это и не важно. Татьяне Юрьевне важно, что люди доверили ей самое дорогое, что у них есть – своих детей, которые вырастут и непременно станут добрыми, умными, счастливыми, а кто-то из них может быть станет знаменитым и даже совершит подвиг. А она будет знать, что в этом есть и её заслуга, так как она наполнила сосуд каждого своего воспитанника своим трудом, любовью, частичкой души и сердца.

Первый наш ребёнок учится во втором классе, делая успехи на «хорошо» и «отлично». В этом, мы знаем, есть частичка души Татьяны Юрьевны.

Второй ребёнок – воспитанник подготовительной группы, который твёрдо верит в то, что Татьяна Юрьевна будет всегда рядом, даже в школе.

Быть воспитателем - это очень нелёгкий и непростой труд, это постоянный поиск чего-то нового, это творческий подход, это новые открытия. И чтобы быть нужной и полезной детям, Татьяна Юрьевна постоянно совершенствуется, чувствуется желание расти в профессии, как педагог, который со временем, с приобретением опыта становится только мудрее.

Я уверена, что профессия, определяющая своим содержанием прошлое, настоящее и будущее человека и всего человечества, подобна сказке. Педагогическая философия Татьяны Юрьевны, её отношения с детьми - это сказка. Сказка, длиною в жизнь. И главная награда для неё в этой сказке – улыбка на лицах детей и благодарный взгляд родителей.

Голосование закончено 12 декабря 2013 года в 15:00. Спасибо всем за участие!

Приглашаем педагогов дошкольных образовательных учреждений Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югра принять участие в виртуальной методической  выставке «Современная образовательная среда в ДОУ».

Организаторы: Издательство «ДРОФА», интернет-издание "Детские сады Тюменской области"  Сроки проведения: с  1.11. 2013г. по 14.04.2014 г. Подробно >>>

Скачать: положение о выставке