МАОУ Бызовская НОШ ОДО. Леонова О.А.

сб., 30.11.2013

Конкурсаент:

Леонова Ольга Андреевна

Каждый родитель, конечно, помнит важные моменты из жизни своих детей. Их много, но я вспоминаю сейчас тревожную для себя ночь накануне первого дня, когда дочка должна была пойти в детский сад.

Волнение, страх, в голове столько: « …а если». Понимаю, что именно тогда складывался образ воспитателя, который, самое главное, был бы, как мама. Как мама….

А ведь это надо быть человеком такой огромной души, такого горячего сердца! Да, именно добрый человек способен стать настоящим воспитателем для не одного десятка детей.

Когда нас встречают наполненные теплом глаза, на душе становится спокойно. Мы расходимся в разные стороны, а вечером мы будем слушать о том, что нового дочка узнала. Как хорошо, думаю я сейчас, что наш воспитатель такой умный, образованный – настоящий профессионал! Дома мы с радостью включаемся в игру и становимся то воспитанниками детского сада, то больными…. С нами, взрослыми, дочка проводит спортивные эстафеты, организовывает полёты в космос. С радостью включаешься во всё, понимая, что так развивается твой ребёнок.

В ещё большем количестве в доме появляются краски, пластилин, потому что в садике работают люди творческие, способные увидеть и пробудить в ребёнке интерес, фантазию.

Воспитание – процесс сложный, и включает в себя много нюансов. К воспитателю ведь приходят в группу не только дети, но и их родители. Когда взрослые понимают, что сейчас они становятся единым целым для ребёнка, то ребёнок от этого только выигрывает.

Сколько такта, культуры, житейской мудрости в воспитателе, если даже замечания он делает с улыбкой, иногда, извиняясь.

Со временем привыкаешь к тому, что у ребёнка появился ещё один дом. Утром в сад – вечером домой. Мы все живём в таком ритме, что не всегда есть возможность понаблюдать за тем, как изменилась твоя дочь.

А может это ещё один плюс? Я вижу, что дочка спокойная, уравновешенная, вежливая, значит, нет в её воспитании резких перемен, изменения требований, и воспитатель наш действительно, как мама.

Голосование закончено 12 декабря 2013 года в 15:00. Спасибо всем за участие!

Приглашаем педагогов дошкольных образовательных учреждений Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югра принять участие в виртуальной методической  выставке «Современная образовательная среда в ДОУ».

Организаторы: Издательство «ДРОФА», интернет-издание "Детские сады Тюменской области"  Сроки проведения: с  1.11. 2013г. по 14.04.2014 г. Подробно >>>

Скачать: положение о выставке