Пятковский детский сад «Солнышко» СП МАОУ Пятковская СОШ. Трапезникова С.И.

пт., 29.11.2013

Конкурсант:

Трапезникова Светлана Ивановна

Каким же должен быть современный воспитатель?

Через сказку, фантазию, игру
через неповторимое детское творчество -
верная дорога к сердцу ребёнка.
В.А.Сухомлинский.

Воспитатель - это первый, после мамы, учитель, который встречается детям на их жизненном пути. Воспитатели - люди, которые в душе всегда остаются детьми. Иначе дети не примут, не пустят их в свой мир. Самое главное в профессии воспитатель - любить детей, любить просто так, ни за что, отдавать им своё сердце. Профессия воспитатель - это возможность постоянно находиться в мире детства, в мире сказки и фантазии. Особо осознаёшь значимость профессии воспитателя, когда видишь распахнутые навстречу глаза детей; глаза, жадно ловящие каждое   слово, взгляд и жест; глаза, готовые вместить в себя мир. Глядя в эти детские глаза, понимаешь, что воспитатель для них целая вселенная, что именно  воспитатель закладывает  ростки будущих характеров, поддерживает  их своей любовью, отдаёт  тепло своего сердца.

Главная цель воспитателя - развить даже самые крошечные задатки ребёнка, вовремя заметить «Божью искру», которая с рождения заложена в каждом ребёнке. В умении разглядеть эту искру, не дать ей погаснуть, и состоит талант педагога.

Задача современного воспитателя: воспитывать личность творческую, креативную, коммуникабельную. Нужно прогнозировать и оценивать свои результаты, развивать самостоятельность, инициативу. Создавать условия для реализации индивидуальных способностей каждого ребенка.

Настоящий педагог во все времена обладает теми качествами, которые выделяют его среди остальных членов общества. Ни одна профессия не ставит таких строгих требований относительно моральной чистоты и душевного благородства.
Современный воспитатель – это человек, сочетающий в себе черты и психолога, и артиста, и друга, и наставника и т.д. Воспитатель за целый день должен перевоплощаться несколько раз, и чем правдоподобнее это сделает мастер своего дела, тем ощутимее результат. Творческий потенциал воспитанника зависит от творческого потенциала самого воспитателя, поэтому нужно уделять большое внимание развитию творческого воображения.

И такой пример у нас есть, это наш воспитатель младшей группы                     « Смешарики» Иванова Лариса Ананьевна-это добрый, чуткий человек любящий наших детей, она  учит играть, думать, анализировать,  вкладывая в них частичку своей души. Лариса Ананьевна  творческий работник, мастер своего дела, новатор, ведущий здоровый образ жизни, который использует в своей работе  интересные методические разработки. Главное качество Ларисы Ананьевны- это  терпеливость, доброжелательность, ведь ей  приходится работать не только с детьми, но и с нами, родителями.

Воспитатель — это патриот своей Родины. Воспитатель призван быть авторитетом для детей и их родителей, вместе с семьей решать ответственные задачи воспитания. Мы доверяет им самое дорогое — свое будущее, наших детей.

Голосование закончено 12 декабря 2013 года в 15:00. Спасибо всем за участие!

Приглашаем педагогов дошкольных образовательных учреждений Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югра принять участие в виртуальной методической  выставке «Современная образовательная среда в ДОУ».

Организаторы: Издательство «ДРОФА», интернет-издание "Детские сады Тюменской области"  Сроки проведения: с  1.11. 2013г. по 14.04.2014 г. Подробно >>>

Скачать: положение о выставке